«Идиот» Гитлер решил «допустить» окружение своих войск в Сталинграде? Универсальная формула Тома Рогана «объясняет» любое выигранное сражение

«Идиот» Гитлер решил «допустить» окружение своих войск в Сталинграде? Универсальная формула Тома Рогана «объясняет» любое выигранное сражение

Как только не объясняют исторические победы России ее недоброжелатели – гемморой у Наполеона не вовремя разыгрался, вши Великую армию заели, Генерал – Зима с холодами и т.д.

Теперь потрясающую версию того, что произошло с 6-й немецкой армией в ходе Сталинградской битвы подарил человечеству Том Роган (Tom Rogan), автор статьи в Washington Examiner под названием «Российскому МИДу надо больше читать об истории Второй мировой войны».

Оказывается, дело было так: «Разгром Советами 6-й армии вермахта в Сталинграде был не столько результатом мастерства советских стратегов, сколько следствием идиотского решения Гитлера допустить окружение своих войск. Вот тогда исход битвы стал неизбежен, и сотни тысяч немецких солдат попали в плен».

Так и представляешь себе Гитлера, принимающего решение: «А допущу-ка я окружение своих войск, я же законченный идиот». Простенькая мысль о том, что никакого окружения в Сталинграде Гитлер допускать вовсе не собирался, советские войска его перед свершившимся фактом поставили, американскому «знатоку» истории Второй мировой неведома.

Гитлер от прорыва из уже созданного вокруг 6-й армии кольца окружения отказался, рассчитывая на деблокирование окруженных наступлением извне. Видимо, американский автор что-то об этом слышал, и так своеобразно слышанное в его сознании трансформировалось.

Можно поздравить Тома Рогана, он подарил человечеству не только сногсшибательную версию поражения немцев в Сталинграде, но и универсальную формулу, «объясняющую» любое военное поражение. Она годится для любого сражения с решительными результатами, где одна из противоборствующих сторон победы добилась.

Например: «Разгром персидских войск при Гавгамелах был не столько результатом полководческого мастерства Александра Великого, сколько следствием идиотского решения Дария Третьего допустить поражение своих войск. Вот тогда исход битвы стал неизбежен…»

Или: «Разгром римской армии в битве при Каннах был не столько результатом полководческого мастерства Ганнибала, сколько следствием идиотского решения консулов Луция Эмилия Павла и Гая Теренция Варрона допустить окружение своих войск».

Было бы желание принизить значение и воинское мастерство чьей-то победы, а формула для «объяснения» уже готова…

Максим Кустов, vpk-news.ru