Как правильно пользоваться тенями для век - рекомендации от школы визажа

Косметика

Для того чтобы создавать красивый, правильный и стойкий макияж, необходимо для начала разобраться, как пользуются тенями для век. Многие девушки не уделяют данному вопросу должного внимания, в то время как нанесение теней является одним из наиболее важных составляющих красивого образа.

Виды теней

Современный рынок предлагает огромное количество разнообразных палеток, гелей, теней-карандашей и так далее. Наиболее удобным и универсальным средством все еще являются компактные рассыпчатые тени в виде палеток. Их удобно всегда и везде брать с собой, к тому же, с их помощью можно экспериментировать с макияжем и создавать сложные образы, используя сразу несколько цветов.

Однако их нанесение является довольно сложным, так как требует тщательной растушевки. К тому же, новичкам в данном случае будет довольно трудно добиться правильных переходов цвета и создания ярких цветов. Чтобы освоить подобную технику, желательно обращаться за помощью в специальное образовательное учреждение.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет школа визажа https://ecolespb.ru/makeup-school либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Если же такой возможности нет, то желательно отказываться от рассыпчатых теней и использовать тени-карандаш.

С его помощью можно густо прокрасить веки, грамотно распределяя цвет, но не рискуя при этом переборщить с интенсивностью оттенка. Пигмент в таких карандашах, как правило, не слишком яркий, а цвет удобно ложится и растушевывается. При желании делать растушевку можно с помощью спонжика, кисти или даже пальцев. Применение такой техники помогает быстро создавать дымчатый эффект, что идеально подходит для любительниц «смоки айс».

Когда речь идет о том, как пользоваться тенями для век, нельзя не упомянуть и кремовые тени. Они подходят для создания естественных макияжей, и с их помощью можно делать сочные, откровенные и дерзкие образы. Минусом в данном случае является то, что пигмент в течение дня начинает скапливаться в складках века, а поэтому в данном случае желательно использовать дополнительно хорошую основу под макияж, чтобы безупречно выглядеть в течение всего дня.

Многие девушки отдают предпочтение водостойким средствам, чтобы избежать скатывания пигмента. Это довольно неплохой вариант, однако минусом в данном случае является то, что для умывания недостаточно будет использовать обычное молочко или сыворотку. Для удаления водостойких теней необходимо будет использовать специальные очищающие лосьоны, которые могут негативно сказаться на состоянии кожи. Именно поэтому профессиональные визажисты рекомендуют очень аккуратно использовать водостойкую косметику и дополнительно увлажнять кожу на ночь.

Говоря о том, как можно пользоваться тенями для век, отдельное внимание следует уделить минеральной косметике. Дело в том, что минеральные тени, выпускающиеся в рассыпчатом виде, пользуются мировой популярностью, так как содержат в себе большое количество полезных для кожи ингредиентов. Они всегда приятно пахнут, так как изготавливаются с применением натуральных и безопасных ароматизаторов. Кроме того, минеральная косметика не имеет консервантов. С одной стороны – это полезно для кожи, с другой стороны – является минусом, так как минеральные тени имеют небольшой срок годности и стоят дороже обычных. Что касается цветовой палитры, то здесь нет никаких ограничений, однако отдавать предпочтение следует известным брендам, так как они предоставляют более широкий выбор.

Советы новичкам

Для тех, кто недавно решил попробовать пользоваться тенями для век, рекомендуется начать с перламутровых оттенков. Их довольно легко растушевывать, к тому же, если при нанесении допущены какие-то ошибки, это будет не так бросаться в глаза. Перламутровые тени всегда можно легко скорректировать или даже удалить полностью без каких-либо сложностей или последствий. Что касается матовых оттенков, то к ним следует переходить только после того, как изучены азы нанесения пигмента. К тому же, для их нанесения необходимо использовать правильную кисть.

Когда речь идет о средствах для макияжа, содержащих не просто мерцающие частицы, а самые настоящие блестки, то тут следует быть крайне осторожной. Блестки обязательно должны быть средней величины. Если они будут слишком мелкими, то будет создаваться эффект перламутра, который не всегда уместен в макияже. Если же они будут слишком крупными, то такой образ будет смотреться вызывающим. Важно помнить, что блестящий макияж подходит только для праздничного образа и неуместен на каждый день.

Секреты

Чтобы тени держались в течение всего дня, необходимо всегда использовать качественную базу. Даже если речь идет о светлых оттенках, которые призваны слегка освежить взгляд, все равно лучше применить дополнительные средства. Это нужно, чтобы подготовить кожу. К тому же, нанесение базы важно еще и для того, чтобы предотвратить преждевременное образование мелких морщинок.

Если нет возможности использовать специальную профессиональную основу, то достаточно заменить ее рассыпчатой пудрой. Это поможет теням дольше продержаться и предотвратит их скатывание. Однако в этом случае растушевка может оказаться более сложной задачей, так как пигмент будет смешиваться с самой пудрой.

Кисти

Последний пункт, который является одним из наиболее важных – это кисти. Они используются не только для нанесения макияжа, но и для правильной растушевки. Кисть должна быть средней плоскости и слегка пушистой. Она ни в коем случае не должна колоть веко или создавать неприятные ощущения. Для нанесения кремовых теней, необходимо использовать синтетические кисти, а для пудровых – более предпочтительны натуральные, с мягким ворсом.

Для нанесения плотного слоя пигмента и создания яркого образа необходимо использовать жесткие куполообразные кисти, с помощью которых можно создавать правильные границы между двумя оттенками. Когда речь идет о макияже для бровей, необходимо использовать скошенную кисть из натурального ворса. С ее помощью можно растушевывать не только брови, но и создавать правильную границу между нижней линией бровей и тенями.