Какие бывают виды пищевых добавок?

Какие бывают виды пищевых добавок?

Различные пищевые добавки, такие как соль, специи и сульфиты, использовались с древних времен для сохранения продуктов и повышения их вкусовых качеств. В связи с возросшей обработкой пищевых продуктов в 20-м веке возникла необходимость более широкого использования различных веществ, так и новых типов пищевых добавок. Сегодня существует четыре основных категории пищевых добавок: пищевые добавки, технологические агенты, консерванты и сенсорные агенты. Это не строгая классификация, так как многие добавки попадают в более чем одну категорию.

Виды пищевых добавок

Пищевые добавки используются с целью улучшения или восстановления утраченных свойств продуктов питания. Например, эмульгаторы используются для поддержания равномерной дисперсии одной жидкости в другой. С их помощью образуют и стабилизируют эмульсии масло-в-воде (например, майонез), равномерно диспергируют маслорастворимые ароматизирующие соединения по всему продукту, предотвращают образование крупных кристаллов льда в замороженных продуктах (например, мороженом), улучшают объем, однородность, и тонкость выпечки.

Стабилизаторы и загустители выполняют много функций в пищевых продуктах. Большинство стабилизирующих и загущающих агентов представляют собой полисахариды, такие как крахмалы или камеди, а также белки, такие как желатин. Это так называемые гелеобразующие агенты, которые увеличивают вязкость конечного продукта.

Пищевые консерванты подразделяются на две основные группы: антиоксиданты и противомикробные препараты. Антиоксиданты — это соединения, которые задерживают или предотвращают порчу продуктов из-за окисления. Антимикробные агенты подавляют рост плесени и патогенных микроорганизмов в пище.

Пищевые красители – важная часть производства продуктов питания, которые могут быть натуральными и синтетическими. Последние используются чаще всего благодаря своей коммерческой доступности. Они растворимы в воде и доступны в виде порошков, паст, гранул или растворов. Синтетические пигменты содержат приблизительно от 10 до 40% красителя.

ТК «ЭкоКолор» предлагает широкий ассортимент пищевых добавок собственного производства. На сайте https://www.ecocolor.com/products вы можете заказать нужные виды добавок и получить их с бесплатной доставкой при заказе от 100 кг по Москве. Получите консультацию на сайте, нажав на кнопку в правой нижней части экрана.