Камни в ювелирном искусстве: тигровый глаз, янтарь, гранат, аметист

Камни в ювелирном искусстве: тигровый глаз, янтарь, гранат, аметист

К драгоценным камням относят минералы, ценность которых определяется их редкостью и уникальными качествами – например, исключительной твердость или необычным цветом.

Некоторые их особенности и полезные свойства обсуждаются учеными и приверженцами нетрадиционных методов лечения уже много лет. Существует и наука, которая изучает влияние камней на жизнь человека и на его эмоциональное и физическое состояние, – литотерапия.

Главной сферой применения драгоценных и полудрагоценных камней является ювелирное дело. Например, свойства камня сердолика позволяют создавать из этого минерала удивительные украшения. А украшения, инкрустированные бриллиантами, до сих пор мечта практически любой женщины.

Широко в ювелирном искусстве применяются янтарь, тигровый глаз, аметист и гранат.

Янтарь

Янтарь, к примеру, применяется не только в ювелирном деле, он также используется в парфюмерии и фармацевтической отрасли. Несмотря на то, что янтарь прекрасно накапливает статическое электричество, он считается диэлектриком, поскольку совершенно не способен проводить электрический ток. Благодаря такому свойству его применяют в радиоэлектронной промышленности.

Тигровый глаз

Этот камень представляет собой разновидность кварца и имеет коричневый оттенок с «полосатым» сиянием. Благодаря своей структуре наиболее выигрышно смотрится в технике огранки кабошон. Часто камень тигровый глаз является одним из элементов композиции при создании дорогих украшений. Но обычно его используют для изготовления повседневных украшений.

Гранат

Темно-красные переливы граната позволяют создавать с его помощью удивительно красивые утонченные украшения. Иногда камень приобретает коралловый цвет или светло-розовый. Гранаты имеют одну особенность: они почти никогда не смотрятся в сочетании с другими камнями и хороши, когда находятся в ювелирном изделии только своей семьей. Бывают, конечно, и удачные сочетания, но они редки и получаются только у талантливых и опытных ювелиров.

Аметист

Аметист – это полудрагоценный камень, который является разновидностью кварца. Его редко сочетают с другими самоцветами и минералами.

Аметист камень духовенства, он символизирует чистоту духа и помыслов, а также вечную любовь. Считается, что аметистовые украшения притягивают одиночество, но это не совсем так. Поскольку самоцвет является символом верности, вдовы часто носили украшения с ним в память об умершем супруге, отсюда и пошло поверье. Подаренные аметисты способны разжечь любовь и укрепить чувства, поэтому это отличный подарок для избранницы.