Леса строительные

Леса строительные

В прошлом строительные леса изготавливались преимущественно из вчерне обработанного или круглого леса, откуда и получили свое название. Сегодня они собираются из унифицированных металлических элементов, что повысило их прочность, надежность и устойчивость, создало возможность для многократного применения в различных областях.

Приобрести данное сооружение сегодня возможно в любом специализирующемся магазине.

Сферы применения

Основная сфера применения строительных лесов – ремонт и реконструкция жилых домов и промышленных зданий. Пространственная каркасная система позволяет использовать конструкцию вне зависимости от параметров объекта, его очертания и рельефа местности. Их удобно использовать при реставрации исторических сооружений с нестандартной архитектурой:

  • модульная система позволяет в любой момент изменить их конфигурацию и подобраться к труднодоступным местам;
  • малый вес не создает нагрузку на ветхий фундамент;
  • конструкция упрочняется, состыковываясь с самим зданием, что позволяет ремонтировать наклонные поверхности.

В последнее время строительные леса используются и при декоративной отделке фасадов зданий и создании вентилируемых систем. Менее распространенная сфера применения – театр. Здесь они используются для установки декораций и подготовки сцены.

Плюсы и минусы

Основные положительные качества строительных лесов обусловлены высокой степень унификации элементов. Это позволяет стыковать конструкции различных производителей, быстро находить замену погнутым или проржавевшим деталям. Среди других плюсов следует выделить:

  • Мобильность – конструкции могут собираться на подвижных площадках.
  • Транспортабельность – из-за малых габаритов деталей и их низкого веса можно использовать любой автомобиль.
  • Быстрый монтаж – от работников не требуется наличие специальных знаний.

Минусы строительных лесов вытекают из их положительных качеств. Из-за тонких стенок сечения элементы плохо сопротивляются механическому воздействию, легко гнутся и лопаются под динамическим воздействием. Также, конструкции требовательны к длительному содержанию, так как места стыкования деталей подвержены коррозии. Для хранения требуются оборудованные склады.

Советы по выбору

Выбирая строительные леса необходимо ориентироваться на поставленные задачи. В большинстве случаев подойдут рамные леса. Для производства работ на высоте собираются клиновые конструкции. А вот для работы с кирпичной кладкой подходят только штыревые изделия.

Уделите внимание толщине элементов – от этого зависит устойчивость и прочность конструкции. Второй момент, требующий внимания – качество защитного покрытия. Чем прочнее и толще оно будет, тем больше сроков эксплуатации прослужат конструкции. Важно следить не за экономным расходованием бюджета, а за надежностью – от этого зависит безопасность при работах.