Видеостены: что это такое, из чего состоят и где применяются

Видеостены: что это такое, из чего состоят и где применяются

Развитие новых технологий позволило серьезно изменить системы визуализации. Одно из эффективных решений – это видеостены, отображающие контент на большом экране.

Экраны сверхбольшого размера из LCD-панелей

Видеостена – это комплексная система, состоящая из нескольких панелей или мониторов. Все модули соединяются в единую конструкцию. Жидкокристаллические мониторы для видеостены обеспечивают высокое качество изображения (в формате Ultra HD) и позволяют создавать системы разных размеров и форм.

Профессиональные модули оснащаются контроллерами, используемыми для распределения контента, подаваемого с внешних источников. Контроллеры дают возможность выводить на видеостену цельную картинку. Видеостена идеально решает задачу демонстрации контента для большого количества людей.

Модульная конструкция и наличие прочного каркаса позволяют устанавливать несколько LCD-панелей, получая единый широкий экран. Панели располагаются в разных комбинациях:

  • размещение модулей под углом;
  • создание строгого прямоугольника или квадрата;
  • имитация панорамного супер-экрана и т.д.

Специализированные компании поставляют видеостены «под ключ», создавая конструкции с учетом пожеланий заказчиков. При необходимости можно реализовать самый смелый проект, устанавливая в систему до 200-225 LCD-панелей. Делая заказ, важно четко сформулировать требования к системе.

Задачи, решаемые с помощью видеостен

Модульные конструкции из нескольких мониторов применяются в разных областях. Если раньше видеостены чаще всего использовали в шоу-бизнесе и рекламе, то сегодня границы расширились:

  • диспетчерские центры;
  • крупные библиотеки и музеи;
  • административные учреждения;
  • площадки для спортивных соревнований;
  • большие конференц-залы (экраны для презентаций) и пр.

Модульные системы успешно применяют в электроэнергетике и нефтегазовой сфере (диспетчерские пункты), в логистических центрах и атомной энергетике. Видеостены помогают в режиме реального времени обеспечивать постоянный визуальный контроль над различными технологическими процессами.

Конструкции, собранные из нескольких панелей, используются в виде рекламных экранов в развлекательных и торговых центрах для отображения мультимедийного контента. Модульные системы работают в телестудиях, устанавливаются в центрах по контролю дорожного движения и т.д.

Использование видеостен актуально в любой сфере, где стоит задача показа контента для большой аудитории, а также передачи картинки в высоком качестве на широких экранах.