Грушевые деревья: описание и виды сортов, сбор урожая

Грушевые деревья: описание и виды сортов, сбор урожая

Груша является широко известным и любимым многими фруктом, в основном, благодаря приятному нежному вкусу. Среди садоводов ее популярность объясняется неприхотливостью и плодовитостью. Есть множество сортов, отличающихся по вкусу и виду плодов.

Груша Фаворитка

Данный сорт груши не имеет большой популярности, но на российской территории выращивается в нескольких регионах. Появилась груша Фаворитка в результате скрещивания сортов Лесная красавица и Вильямс. Культура считается быстрорастущей, высота дерева не превышает четырех метров. Молодое растение имеет крону в виде пирамиды, но с годами она редеет и становится плакучей. Цветки довольно крупные, белые, с легкой махровой поверхностью.

Вес плода, в среднем, 250 грамм, но со временем размеры плодов уменьшаются, это является особенностью сорта. Фрукты имеют зеленовато-желтый цвет, по мере созревания будет проявляться розовый. Нежная сочная мякоть кремового или белого цвета обладает кисло-сладким вкусом и приятным запахом.

Плодоносить груша Фаворитка начинает спустя 7-8 лет после посадки. Спелые плоды не держатся на ветке и осыпаются. Чтобы избежать быструю порчу, собирать фрукты нужно немного раньше полного созревания. Плоды подходят для приготовления напитков и компотов, для сушения, а также употребления в пищу свежими.

Груша уссурийская

Это плодовое дерево из семейства Розовых. Встречаются как дикорастущая, так и садовая культуры. Благодаря высокой морозоустойчивости, груша уссурийская является основой для выведения новых сортов. В высоту среднее дерево может вырасти до 12 метров. Густая широкая крона образуется крупными глянцевыми листьями и раскидистыми ветвями. Цветение начинается ранней весной, и продолжается семь дней. Цветки груши белые и имеют стойкий приятный аромат. Плоды данного сорта груши созревают к осени. Форма фруктов может быть, как круглая, так и продолговатая.

Основными достоинствами данного сорта груши являются:

  • морозоустойчивость;
  • засухоустойчивость;
  • нетребовательность к почве.

Груша уссурийская имеет один существенный недостаток – это длительность ожидания первого урожая.

Груша Велеса

Данный сорт выведен российскими селекционерами при скрещивании сортов Венера и Лесная красавица. Дерево не превышает четырех метров в высоту. Крона у молодняка раскидистая, но с годами принимает треугольную форму.

Плоды груши Велеса имеют стандартную форму, с гладкой поверхностью желто-зеленого цвета. Вес фрукта может дойти до 200 грамм. Внутри плод кремового цвета, вкус сладко-кислый. Первый урожай можно будет собирать на 5-7 года жизни дерева. Созревает груша Велеса к концу августа, последние плоды можно снять в середине сентября.

Для длительного хранения идеально подойдет темный прохладный подвал, если нет такой возможности, то лучше хранить в холодильнике. Среди несомненных плюсов можно отметить морозоустойчивость, высокий иммунитет к большинству болезней, плоды являются экологически безопасными, обладают отличным вкусом и товарным видом, хорошо переносят транспортировку.