Какие туристические достопримечательности острова Кипр самые популярные?

Какие туристические достопримечательности острова Кипр самые популярные?

Остров Кипр расположен на северо-востоке Средиземного моря. Остров очень популярен у туристов и путешественников. Здесь распложены чудесные и чистые пляжи с аквамариновой водой. Кипр знаменит историческими местами и достопримечательностями. Греческая и турецкая культуры создают неповторимый колорит этого небольшого, но очень красивого острова. Международный аэропорт в Ларнаке принимает прямые рейсы из Москвы и Питера, это очень удобно. Чтобы сореинтироваться в аэропорту читайте статью https://allairport.ru/evropa/kipr/aeroport-larnaka-kipr.html , там есть онлайн табло, информация про транспорт и логистику.

1.Купальня-пляж богини любви.

Греческая мифология определяет Кипр местом рождения богини любви Афродиты. Купальня Афродиты – это неглубокий грот в скале на берегу моря. Глубина купальни всего полтора метра. В купальне бьет родник холодной воды и, поэтому здесь всегда прохладно даже в самую жаркую пору. Купальня-грот окружена густыми зарослями кустарника, и ее не просто найти без помощи гида. Рядом с гротом есть очень живописный пляж. Мифология рассказывает, что здесь было место свиданий Афродиты и Адониса. Есть поверье, что купание в гроте укрепляет здоровье.

2.Царские гробницы в г.Пафосе.

На юго-западе Кипра туристы могут увидеть и посетить место захоронения пафоских царей. Этот некрополь , по мнению археологов, был построен приблизительно в четвертом столетии до нашей эры. Погребальный комплекс состоит из выдолбленных в скале помещений, которые соединены галереями и мостиками. Интересно, что погребальные помещения очень похожи на жилища покойных царей и царедворцев Пафоса. Возле каждого помещения стоит огромный сосуд для жертвенного вина и меда.

3.Нацональный заповедник Акамас.

На расстоянии около пятидесяти километров от гробниц Пафоса расположен красивейший заповедник Акамас. Акамас знаменит целительными хвойными лесами, живописными песочными и галечными пляжами, чистейшей темно-голубой водой. Здесь живут более 160 видов птиц. В Акамасе много птиц и бабочек. Цветочный мир заповедника поражает цветением орхидей, миртового дерева, лаванды, пионов. В ущелье Акамас протекает чистая река.

4. Христианская святыня Пафоса.

На Кипре находится одна из самых досточтимых христианских святынь – катакомбы Соломонии. По христианским преданиям в катакомбах жила Соломония с сыновьями. Соломония была христианкой, и ее преследовала языческая власть. По приказу воины замуровали вход в катакомбы. Через двести лет вход был открыт. И живая Соломония вышла из катакомб. Рядом с входом в катакомбы растет дерево фисташка. По преданию можно загадать желание и привязать ленточку на ветке дерева. Святая Соломония выполнит желание.

5. Завод вин в Лемассоле.

В г.Лемассоле находится крупнейший винный завод на Кипре Кео. Туристов ожидает интересная экскурсия с возможностью увидеть процесс изготовления знаменитых кипрских вин. Можно бесплатно продегустировать вина, послушать интересную лекцию о винах, купить недорого прекрасное, солнечное вино.

6.Самое романтическое место на Кипре.

По дороге из г.Пафос до г.Лимассол есть пляж Афродиты. Официально это место называется пляж Петра ту Ромиу. Каменистый пляж с живописными группами валунов, аквамариновой водой пользуется особой популярностью как место для романтических свиданий. Есть примета, что если искупаться влюбленным в воде пляжа богини любви, то они обретут вечную молодость и будут всегда вместе. На пляже есть особое место, возле которого можно загадать желание встретить свою любимую половинку. И желание обязательно сбудется.