Как защитить дом от огня?

Как защитить дом от огня?

Каждый владелец загородного дома задумывается о том, как обезопасить себя от пожара. К сожалению, стопроцентных гарантий не может дать никто, но если предусмотреть все, что можно, то риск будет сведен к минимуму. Рассмотрим основные правила, на которые нужно обратить внимание.

Защита на стадии строительства

Начать нужно с того, чтобы продумать вопрос пожарной безопасности еще на стадии проектирования и строительства дома. На строительном рынке представлено множество материалов, способных уберечь дом от огня, не дать пожару распространиться, дать людям время на то, чтобы покинуть помещение и дождаться приезда пожарных, если огонь уже возник.

Для защиты стен, балок, строительных конструкций, каминов, печей и пространства вокруг них лучше всего использовать экологически чистые материалы, например, силикатно-кальциевые плиты Суперизол, Термоизол, Силка и т.д.

Очень важно доверять строительство отопительных приборов с живым огнем, а также установку котлов, водонагревателей и другого подобного оборудования профессионалам.

Качественная огнезащитная изоляция должна быть и на проводке, самый надежный способ – создание специальных огнезащитных коробов из негорючих плит, например, того же силиката кальция.

Средства пожаротушения

На случай, если возгорание все же случится, нужно предусмотреть в доме современные автоматические средства пожаротушения.

Существуют полностью автономные системы, которые не зависят от электричества (это очень важно, так как во время пожара электричество отключается).

В крайнем случае нужно предусмотреть хотя бы обычные огнетушители и пожарные рукава, главное – следить за их состоянием и своевременно перезаряжать их.

Пожарная сигнализация

Если беда случилась и пожар начался, самое главное – спасти всех людей. Для этого нужно как можно быстрее покинуть помещение, но сначала нужно узнать о том, что в доме возгорание.

Для этого необходимо установить в доме пожарную сигнализацию: датчики быстро обнаружат дым или резкое повышение температуры и с помощью звукового сигнала сообщат вам об опасности. Особенно важны такие сигналы в ночное время, когда люди могут спать и не заметить вовремя пожар.

Желательно настроить оборудование так, чтобы оно сразу же отправляло сигнал на пульт пожарной службы.

Правила поведения при пожаре

Для того, чтобы не растеряться и понимать, как вести себя в случае возгорания, нужно периодически напоминать самому себе и близким, особенно детям о правилах поведения.

Детям стоит купить книжки с полезными советами и время от времени читать их вместе. И непременно нужно выяснить пути эвакуации и пройти по ним несколько раз, чтобы в случае, если спасаться придется по-настоящему, все четко понимали, что нужно делать.