Фармаконадзор - что это такое

Обзор специалистов по фармаконадзор

Современные лекарственные препараты демонстрируют высокую эффективность при борьбе с заболеваниями. Но практически все средства оказывают побочное действие на организм. Поэтому перед выпуском продукции на полки аптек проводится тщательное тестирование каждой разработки. Обеспечивает это профессиональный фармаконадзор, ответственность за который возлагается на специалистов, обладающих обширными знаниями. 

Фармаконадзор — что это? Обзор специалистов по фармаконадзору

Согласно определению ВОЗ, фармакологический надзор представляет собой целую науку и сферу практической деятельности, задачами которых являются обнаружение, оценка, истолкование и профилактика нежелательных последствий лечения.

Его функционирование регламентируется стандартами. В них описываются задания и функциональные механизмы, необходимые для осуществления качественного контроля препаратов. В процессе проведения последнего выполняется сбор сведений от всех субъектов, имеющих отношение к лекарственному обращению, начиная от пациентов, заканчивая врачами и фармацевтами.

Из-за высокой ответственности и разноплановости опций специалист по фармаконадзору должен обладать:

  • обширными знаниями в медицине, фармакологии;
  • отличными коммуникационными навыками;
  • большим опытом в проведении научной деятельности;
  • отменными аналитическими способностями;
  • умением работать с документами;
  • владеть английским языком.

Специалист должен иметь высшее медицинское образование, тщательно владеть основами и нормами законодательства, знать особенности производственных процессов. Дополнительным требованием к экспертам является грамотность. 

Что дают качественный фармакологический надзор

Привлекая к проведению фармакологического надзора профессионалов, можно рассчитывать:

  • на тщательное исследование препаратов и их поведение при употреблении уязвимыми категориями населения;
  • выявление полного перечня побочных реакций, в том числе редких;
  • обнаружение ранее неизвестных фактов о взаимодействии определенного образца с другими препаратами.

На сайте global-pharma.ru клинические исследования лекарственных средств описываются более детально. Здесь можно заказать услуги сопровождения. Проведение таких испытаний является обязательным этапом регистрации новых или усовершенствованных и измененных продуктов.