40 лет с начала «1-й социалистической войны»

40 лет с начала «1-й социалистической войны»

В этот день в 1979 году началась война, которую позже назвали 1-й социалистической.

В отместку на свержение вьетнамскими войсками изуверского режима красных кхмеров (в ненависти и геноциде собственного народа они сродни троцкистам и либералам, правда теперь почти у всех их шишек нашли китайские корни — ну так и «наши» тоже не были «природными русаками»!)) в Камбодже китайцы решили «проучить» Вьетнам (поминая о своей исторической роли сюзерена и старшего брата). Их усиленно подстрекали американцы (как известно — друзья всего человечества), проигравшие свою вьетнамскую войну и разыгрывавшие тогда китайскую карту.

Китайцы сосредоточили для наступления 22 дивизии регулярной армии, а также территориальные войска (эти, в основном, в роли носильщиков). Несмотря на неплохой план и подготовку целей наступления китайцы не достигли, понесли большие потери и примерно через месяц отошли на свою территорию. Вьетнамцы тоже оказались не на высоте — везде вели себя пассивно-оборонительно, не смогли (и не умели) действовать крупными соединениями, стихийно переходили к партизанской войне, в начале марта, перед отходом китайцев, на самом деле, были на грани поражения (при нечувствительности китайцев к потерям и наличии огромных резервов). Еще одной особенностью было неучастие в войне китайской авиации – она эпизодически использовалась лишь для разведки – видимо маоисты опасались потерь от вьетнамской ПВО (американцы потеряли во Вьетнаме 9.000 ЛА — у Китая столько просто не было!).

А истинная причина отступления китайцев – концентрация советских войск на Д.В. и в Монголии, войска перебрасывались из центральных и западных районов и тут же приступали к развертыванию в приграничных районах.

Заявления советского правительства также были недвусмысленны – о союзе с Вьетнамом и готовности придти на помощь ему. В это время было и «закрытое» письмо ЦК к членам КПСС, в народе его содержание интерпретировали так: «просьба не беспокоится о предстоящей войне с Китаем, мы заверяем, что патронов у нас вдвое больше, чем китайцев!».

Чем бы закончилось – бог весть, но китайцы отступили, причем по некоторым данным взрывая инженерные сооружения (мосты и пр.) в приграничье и глубине своей территории вдоль границы с СССР – а неплохо бы было им тогда репу начесать, вместо того, чтобы застрять в Афгане (например уйгурский спецназ готовился действовать совсем не в Афганистане)!

Сейчас мир изменился — Вьетнам по-прежнему боится агрессии Китая, ворчит в отношении наших поставок ВиВТ Пекину и налаживает отношения с США…

Источник: nosikot.livejournal.com