Протекает бачок унитаза – причины

Протекает бачок унитаза – причины

Излишне наполняется водой и протекает бачок унитаза – частая проблема, которая может быть вызвана самыми разными причинами. Данная ситуация доставляет жильцам различные неприятности – увеличение расхода ресурса, лужи на полу, повышение влажности санузла и, как следствие, появление плесени, а также проникновение воды в нижнюю квартиру.

Рассмотрим основные причины подтекания воды из унитаза.

Переполняется бачок

Такое явление может быть вызвано несколькими причинами, для определения которых необходимо снять крышку, приподнять поплавок и чуть подержать его.

  • Если течь прекратилась, то потребуется отрегулировать поплавковый рычаг, для чего его нужно немного подогнуть и зафиксировать в данном положении.
  • Если вода подтекает и в приподнятом положении поплавка, то нужно осмотреть клапан – на отсутствие деформации шпильки, коррозии на ней, не произошло ли смещение. В правильном положении, шпилька находится внутри клапана и удерживает поплавковый рычаг. При повреждении шпильки или ее некорректной работе, элемент заменяется толстой медной проволокой.
  • Если со шпилькой все в порядке, то осматривается отверстие, куда входит данная деталь. Вода может вытекать из бачка, если отверстие деформировано. Здесь потребуется установка нового клапанного механизма.
  • Не лишним будет проверить прокладку, для чего ее следует плотно, но аккуратно прижать к клапану. Если протечка прекратились, то просто регулируется прижим прокладки либо требуется ее замена.

Подтекает вода на стыке бачка и унитаза

Причиной проблемы является повреждение крепежных болтов, которые необходимо будет заменить.

Дефект водяных шлангов

  • Проблема обычно возникает на участке, где соединяется гибкий шланг и система поплавка.
  • Причиной протечки может быть и недостаточная прочность соединения крепежа, что несложно исправить, подтянув гайки и крепления.
  • Иногда требуется замена прокладки, утратившей свою эластичность.

Износ сифона

Мембрана сифона предупреждает выход воды при отсутствии слива, но через время данный элемент изнашивается и требует замены.

Поломка запорного клапана

Данный механизм не стоит подвергать ремонту, лучший вариант – полная замена сливного узла или всего бачка.

Протечки бачка могут быть вызваны различными причинами, лучше всего в них разберется специалист. Сантехник на дом – это быстрое, качественное и недорогое решение любых сантехнических проблем. Мастер не только починит или заменит оборудование, но и выдаст гарантию на все выполненные работы.