Выбор зимних шин Липучка vs Шипы. Что лучше

Выбор зимних шин Липучка vs Шипы. Что лучше

Смену колес на автомобиле производят, как правило, в начале зимы, но случается производить замену и в середине сезона. Поэтому для автомобилистов, которые намерены осуществить эту процедуру, желательно познакомиться с рекомендациями специалистов интернет-магазина автомагазин-шин.рф , которые при необходимости могут дать квалифицированную консультацию по телефону +7 (861) 643-01-85. Когда необходимо покупать авто шины возникает вопрос о выборе, которым отдать свое предпочтение. Зимние шины могут быть шипованные и нешипованные (липучки). Но какие лучше приобретать и устанавливать на свой автомобиль.

Какую шину называют липучкой?

Тип зимних шин без шипов, состав отличается большим содержанием каучука. Это обеспечивает лучшее сцепление на дорогах с обледенением и прессованным снегом. При низких температурах, даже ниже -20o, автошина остается мягкой и эластичной. К преимуществам таких шин можно отнести отличное сцепление с поверхностью дороги на сухом и мокром асфальте, дорогах, покрытых укатанным снегом и также отсутствие шума во время движения.
Форма протектора у таких колес обычно имеет направленный рисунок, чтобы обеспечить хорошее отведение воды из-под колес. Современные технологии позволяют обеспечить безопасность на липучках практически в любых погодных условиях в разных регионах. Однако не стоит их эксплуатировать в летние месяцы. Перегрев такой авторезины значительно увеличивает тормозной путь и боковую устойчивость автомобиля.

Особенности шипованных шин

В отличие от автомобильных шин, которые описаны выше, эти автошины оснащены шипами. Отличный вариант для использования на пригородных и сельских дорогах, где необходимо повышение уровня проходимости автомобиля. Такие колеса обеспечивают отличные сцепные качества с покрытием на дорогах с рыхлым снегом и слегка подтаявшим льдом. При таких дорожных условиях можно вполне оценить преимущества резины с шипами, к ним относятся:

  • боковая устойчивость на поворотах,
  • отличное сцепление с дорогой
  • минимально-возможный тормозной путь

Рисунок протектора на большинстве шипованных колес имеет вид и форму, максимально приближенную к внедорожной резине и большие каналы между островками. Такой протектор обеспечивает хорошее отведение талого снега из под колес. Наличие шипов обеспечивает сцепление с обледеневшей поверхностью.

Использование такой резины в летнее время запрещено законодательно. Сцепление на сухой и мокрой дороге снижается, при эксплуатации в таких условиях возможно вырывание шипов. В таких ситуациях рекомендуется снижать скорость движения для собственной безопасности.

Что же лучше выбрать?

Для того чтобы не ошибиться с покупкой и сделать правильный выбор, необходимо оценить качество дороги, по которой обычно передвигаетесь. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. На сухом асфальте явные преимущества у липучки, но на рыхлом снегу или снежной каше лучше шипованные. При низких температурах и обледенение дороги лучшее сцепление будет обеспечивать липучка, а шипы будут бесполезным атрибутом шины.

Это можно объяснить не возможностью шипов продавить ледяную кромку. В такой ситуации автомобиль будет напоминать конькобежца на катке, в то время как не шипованная резина на шероховатой поверхности льда лучше за него зацепляется. В том случае если автомобиль будет эксплуатироваться преимущественно в городских условиях можно смело останавливать свой выбор на липучках. Для передвижения по пригородным и просёлочным дорогам, где возможны снежные заносы и трудно проходимые участки однозначно шипованная резина.

Если вы планируете купить резину для вашего автомобиля через интернет, предлагаем обратить внимание на новый интернет-магазин автомагазин-шин .рф, (разработка сайта веб-студии АВАНЗЕТ). Здесь большой ассортимент шин и дисков для разных типов автомобильной техники, которые предлагаются по весьма гуманным ценам.