Варианты забора для дачного участка

Варианты забора для дачного участка

В нынешнюю эпоху урбанизации многие люди обзаводятся земельным владением, которое они используют для временного или постоянного проживания, выращивания плодовых овощных культур или отдыха от городской суеты. При его обустройстве первым делом возникает мысль установки ограждения, чтобы обозначить границы и размеры своего участка, уберечь от посторонних взглядов, придать красивый эстетический вид.

Перед тем, как приобрести и установить забор, необходимо определить несколько важных критериев:

  • материал;
  • цена;
  • климатические условия;
  • размер и габариты;
  • срок эксплуатации;
  • особенности конструкции.

Современные технологии и богатый выбор производственного сырья в области строительства позволяют без труда и в короткие сроки решить данный вопрос. Ниже представлены наиболее популярные виды заборов для дачи.

Дерево

Деревянный забор удобный и доступный, экологически безопасный для человека и окружающей среды. Постройку легко сделать самостоятельно, т.к. древесина легко поддается распилу, она способна принимать любую форму и подстраиваться под общий дизайн. Из недостатков можно отметить только огнеопасность и необходимость ухода за материалом по мере его износа (покраска, обработка химическими антисептиками).

Профнастил

Подходит для местности как с суровым, так и с мягким климатом, обеспечивает защиту от ветра и несанкционированного проникновения, снижает уровень уличного шума. Он долговечен, практичен, устойчив к коррозии, отличается легкостью монтажа. Оптимальное соотношение стоимости и качества.

Металл

Отличается повышенной прочностью, эстетичным внешним видом. Металлическая ограда может быть открытого и закрытого (глухого) типа, любой высоты, изготовляется по индивидуальному заказу. Самая простая и недорогая разновидность — сетка рабица. Она закрепляется разными способами, не создает затемнения на участке, служит неплохой опорой для вьющихся растений.

ПВХ и поликарбонат

Представляют собой бюджетный вариант, обладают незначительным весом, возможностью декорирования, разнообразной цветовой гаммой, выдерживают холод и влагу. Их структура хрупкая, поэтому рекомендуется комбинировать с более прочными материалами, например в качестве каркаса или опоры.

Кирпич

Придает монументальность, изысканность, недосягаемость внутреннего пространства на долгие годы, однако требуют больших финансовых затрат и трудовых ресурсов. Отлично сочетается с другими стройматериалами (камень, металл) и цветочными насаждениями.

Нестандартные идеи

Для тех, кого не устраивают типовые варианты или стоит задача максимальной экономии средств, можно применить креативный подход и возвести забор из любых подручных предметов. Чаще используются пластиковые и стеклянные бутылки, крышки от различных емкостей, автомобильные шины, ветки и прутья, деревянные планки и доски, растения (живая изгородь) и многое другое.