Почему скандальную журналистку Бойко депортировали в Харьков?

Почему скандальную журналистку Бойко депортировали в Харьков?

Отвечу сразу в первых же строках на поставленный в заголовке вопрос. Как сообщают источники, по ее собственному желанию, из предложенных вариантов, где были в том числе Донецк и Луганск, львовянка Вищур (Бойко) выбрала Харьков.

Прогнозирую, что ситуация будет точь в точь как с Андреем Бородавкой, харьковским активистом, который сотрудничал с СБУ, был депортирован из Москвы в Баку, а потом самолично полетел на Украину в Харьков.

Елена Бойко, о которой сейчас столько шума, ни в коей мере не была дончанкой. Она не ездила в Донбасс, не помогала ему никак ни в период своей жизни на Украине, ни в период жизни в России. Где она по ее словам же «испытывала ФСБ и ФМС», не желая жить по закону, не оформляя трудовую деятельность. Среди украинских политэмигрантов у очень многих о ней сложилось крайне негативное мнение. Некоторые открыто писали в соцсетях, что она сексотка СБУ и припоминали ей майданное прошлое.

Бойко считала ЛДНР сборищем бандитов, криминальным анклавом, гражданкой России быть не желала, а напротив, топила за некую «дружественную Украину». То есть, донбасским или российским патриотом ее считать нельзя, а украинским — можно.

Очень хорошо о Вищур (Бойко) высказался Грэм Филлипс, человек далекий от скандалов внутри «российской украинской диаспоры политэмигрантов».

Процитирую Филлипса:

«Елена Бойко. Вот несколько слов, чтобы завершить эту тему пока. Что касается депортации, суд итд — я вижу очень много хайп и истерии об этом все, и это все используется для поддержки позиции «Россия бросает своих» и в контексте Донбасса, даже. Мы можем описать результат как подобный провокации или точно — получается как «дискредитации» против России.

Я, как вы знаете, британец, пока тут в Англии даже, которому не нужно защищать Россию, и для следующего проекта моя работа вообще не связана с Россией. Так что «предвзятость» итд не причем — но мы должны быть справедливыми.

Что касается Донбасса, я даже не уверен, что Елена там была? Неужели она была? Так что никакого отношения к Донбассу нет. Что касается ее работы в качестве журналиста, я знаю только ее много выступлений на многих ток-шоу в Москве. Ок, пусть так, это уже ее работа.

Что было очень много шансов у нее, чтобы сформулировать документы, хорошо, это уже много обсуждалось. В любом случае, как гражданка Украины, она имеет право на определенное количество дней в России, да. Так почему бы не просто пересечь границу в ЛДНР, которая до сих пор официально является, увы конечно, «Украиной», для Россия, и вернуться, если надо? Столько вопросов…..

А всегда есть 2 стороны. Почему к Елене относятся так, а не к другим? Это очень маловероятно, что это все без какой-либо причины. Какие факторы суд в России рассмотрел, чтобы принять это решение. Трудно поверить, что это было просто безосновательно….

Поэтому я извиняюсь, друзья, что не могу принять участие в «максимальных репостах» итд. Я еще раз подчеркиваю, что конечно поддерживаю здоровье этого человека, то есть Елена. И конечно предполагаю добросовестность всех тех, кто пытается ей помочь.

Но правда — столько вопросов …»

Действительно, вопросы есть.

И главный из них — где фото? Вот, люди звонят ей, телефон не отключен, но трубку не берет:

 

Фоточек никаких не постит тоже. И главное, пресса на месте тоже никаких фоточек не выкладывает. Казалось бы, вот вам, не сепарка, но таки оппозиционерка, ее ведут под белые рученьки и т.п. Но нет таких фото и видео. Странно? Да.

Ну, и вишенкой на торте вот вам:

«Ряд российских изданий, ссылаясь на адвоката журналистки Галину Перфильеву, сообщили, что суд Харькова арестовал Елену Бойко. По данным российских СМИ, ей инкриминируют посягательство на территориальную целостность Украины и государственную измену.

«Если бы ей уже была избрана мера пресечения в виде ареста, я об этом уже знал и сообщил бы», — сказал в комментарии ZAXID.NET представитель УСБУ Львовской области Олег Александров.

По словам представителя СБУ, 59-летнюю пророссийскую журналистку привезут во Львов в четверг, 17 января.

Александров подтвердил, что СБУ возбудила производство в отношении Елены Бойко. Однако он не уточнил, когда именно и по какой статье».

Так что, дорогие мои, сдается мне, что вся эта история с «предательством русских», «предательством Донбасса» инспирирована. Во-первых, она не дончанка, во-вторых, не русская. В третьих, патриотка Украины, а не России. И главное — пани Вищур знает, что делает.

А насчет «журналистики», то вот тут сообщают, что никакой журналисткой она не была, а подрабатывала в массовках театров.

Источник: maxfux.livejournal.com