Особенность проектирования бизнес-центра

Особенность проектирования бизнес-центра

Растущее число предпринимателей наглядно демонстрирует стремление людей заработать средства своими силами. Если открытие бизнеса не связано с затруднениями, то дальнейшее развитие натыкается на препятствия.

Налаживать связи и обзаводиться клиентурой гораздо проще, если для этого созданы необходимые условия. Число офисных зданий пока не дотягивает и не может удовлетворять. Современный бизнес-центр становится наилучшим местом для аренды. Архитектурное проектирование бизнес центра имеет свои особенности, которые могут учесть опытные специалисты архитектурного бюро.

Выбор места

Деловые отношения предполагают быстрый выход на партнера. Лучшим местом для бизнес-центра становится центральная часть мегаполиса, обеспечивающая спокойный подъезд из любого района.

Проблема заключается в объектах исторического и культурного наследия. Нельзя забывать о градостроительном плане развития и сложившемся ансамбле.

Необходимо предложить эксклюзивную концепцию, которая не будет идти вразрез с строительными нормативами. Проект проходит жесткую проверку и процедуру публичных слушаний. Противников нужно убедить в целесообразности постройки и выбранном стиле.

Приходится экономить место и потому количество этажей начинает резко возрастать. Центр будет возвышаться над другими зданиями и должен сразу привлекать внимание как своей конфигурацией, так стилевым решением.

Не обойтись без многоэтажной подземной парковки. Создавать постоянные заторы на улице запрещено и придется позаботиться об обустройстве сопредельной территории. Арендаторы и посетители должны без проблем посещать центр.

Планировка и инфраструктура

Бизнес-центр приведет к созданию мощной и автономной инфраструктуры. Подключение к магистральным коммуникациям не всегда оправдано. Нередко устанавливается отдельная мини-котельная и солнечные панели, помогающие экономить на электроэнергии.

Фасадная часть обычно связана с применением закаленного стекла. Таким образом проще обеспечить приток естественного света и обогревать здание благодаря системе кондиционирования.

Планировка отличается комбинированием нескольких систем. Зальная присуща первому этажу, где открыта центральная часть и сгруппированы помещения для службы безопасности и обслуживающего персонала.

Кроме многочисленных офисов в центре присутствуют зоны отдыха и оранжереи, выставочные и спортивные залы, аудитории и библиотеки. Работает кинотеатр вместе со столовыми, кафе и ресторанами.

Удается применить несколько стилевых и цветовых решений. Налаживается система навигации, способная быстро разобраться в незнакомом месте и найти нужный кабинет.

Проектирование бизнес-центра позволит на практике внедрить эксклюзивные наработки специалистов в области архитектуры, планировки и строительства. Проект создается от 2 до 3 месяцев и учитывает множество критериев, чтобы сделать объект многофункциональным и отвечающим требованиям предпринимателей.