Русофобия в Польше и убийство мэра Гданьска

Русофобия в Польше и убийство мэра Гданьска

В Польше убили одного из немногих пророссийских политиков. Бессменный мэр Гданьска Павел Адамович выступал за нормализацию отношений с нашей страной. Теперь он мёртв. Судимый за разбой житель польского Гданьска зарезал мэра города прямо на сцене во время благотворительного концерта. 27-летний преступник нанёс 53-летнему политику три удара ножом. Лезвие которого было длиной 14 с половиной сантиметров.

Хирурги боролись за жизнь Адамовича, но ничего не смогли сделать. Человек, управлявший городом 20-ть лет подряд, которого вновь переизбрали на пост в ноябре прошлого года, скончался.

Жители Гданьска любили своего мэра, который был доступен горожанам не только в рабочем кабинете, но и повсюду, где бывал. Адамович мог выслушивать сограждан прямо на улицах, в парках или даже на велосипедной дорожке.

А ещё мэр Гданьска не был русофобом.

«Уже двадцать лет каждый год в день освобождения Гданьска от фашизма руководители города возлагают цветы на могилы погибших в ходе боев в марте 1945 года советских солдат. Эту традицию ввел именно Адамович. Он являлся одним из немногих высокопоставленных польских политиков, считающих, что россияне и поляки должны общаться, несмотря ни на что, с помощью своих соратников вел русскоязычный блог».

Площадку для ведения блога Адамович, правда, выбрал специфическую. Это был сайт «Эха Москвы». Правда, этому есть объяснение. Партия «Гражданская платформа», в которой состоял покойный, это либеральная политическая сила. Так с кем же ей общаться, если не с российскими либералами. Но отмечу, что несмотря на позицию Адамовича по отношению к России, из партии его не выгоняли. А ведь могли бы, как это было сделано в сентябре 2018-го с сенатором Мачеем Грубским.

«Польский сенатор Мачей Грубский лишился места в партии «Гражданская платформа» из-за интервью российскому информационному порталу «Спутник». Политик в интервью «Спутнику» заявил, что уважает президента России и выступает против союза с США и поддержки Польшей Украины.

«Создавая атмосферу враждебности по отношению к России, мы ничего не выигрываем, а только теряем, в основном с экономической точки зрения», – сказал сенатор.

Он считает, что Польша из-за своей политики вынуждена покупать более дорогую нефть и газ у США и арабских стран».

То есть, как понимаете, оппозиционная «Гражданская платформа» не менее русофобская партия, чем правящая «Право и справедливость», с которой она сражается за власть. Борьба была равна – боролись два сорта русофобов. И вот тут возникает вопрос: а мог ли нормальный мэр Гданьска стать жертвой этой борьбы?Ведь Адамович неоднократно делал высказывания, которые не нравились правящим польским националистам.

«Несколько лет назад в интервью «Российской газете» он рассказывал о себе: «Я — энтузиаст. Русский язык я учил в те годы, когда многие мои соотечественники считали его враждебным, но мне это доставляло удовольствие. И экзамен я сдал на пятёрку».

Когда нынешние право-консервативные власти Польши приняли решение об отмене режима приграничного передвижения с Калининградской областью, который позволял жителям российских и польских городов, расположенных рядом с границей, пересекать ее по специальному разрешению, выданному в упрощенном порядке, именно Адамович протестовал громче всех.

«Я считаю, что это плохое решение нынешних властей. Оно ударяет в экономические интересы городов Поморского и Варминьско-Мазурского воеводств Польши — в местных предпринимателей, занимающихся торговлей, гастрономией, ресторанным и гостиничным бизнесом».

Да, из собственной русофобской партии Адамовича не выгоняли, потому что он был популярен. Но могли ли организовать его убийство политические оппоненты, натравив психически ненормального человека. Ведь убийца каким-то образом пронёс нож через досмотры охраны.

« — В течение концерта я несколько раз проходил через пункт охраны, меня неоднократно обыскивали, — рассказывает польский журналист Роберт Стокингер, работавший на том мероприятии. — Ощупывали все, одежду, брюки, куртку, сумку… Контроль был на самом высоком уровне, стюардов было много. Я спрашиваю себя: как этот человек смог пройти через такую охрану?»

Сообщают, что он украл или подделал журналистский значок, и был принят охранниками за представителя прессы. Сам догадался, или кто-то надоумил? Возникает масса вопросов.

Каковы бы ни были ответы на них, Адамовича можно смело назвать жертвой бушующей в стране русофобии. Ответственность за его смерть лежит на польских властях, постоянно нагнетающих истерию в обществе, приглашающих в страну американских военных, и так далее. На этом фоне психически больному человеку нетрудно сочинить в голове историю, что его якобы пытали в тюрьме, где он сидел за грабёж. И уверовать в эту историю, и назначить себя жертвой, обвинив в этом любимого другими горожанами мэра.

Русофобия убивает.

Это не фигура речи, это факт, который подтверждают уже не только на Украине.

Руслан Осташкоruslanostashko.livejournal.com