Чёрная дырка

Чёрная дырка

В космосе, есть такое таинственное явление, как «чёрная дыра». Теперь на МКС также появилось не менее таинственное явление «чёрная дырка».

По масштабам и таинственности наша «чёрная дырка» не сильно отличается от «чёрной дыры». Лучшие умы Роскосмоса уже не первый день бьются над разгадкой этого таинственного явления.

Правда в отличие от «чёрной дыры», здесь вопрос на повестке дня только один: откуда ж она всё-таки взялась едрить-мадрить.

С этой нашумевшей на весь мир историей, о появившейся таинственным образом дырке в «Союзе МС-09» пристыкованном к МКС вы наверняка уже знакомы во всех деталях.

Спор о том, откуда ж, наконец, взялась эта самая пресловутая дырка, дошёл уже до того, что наши космонавты ради того, чтобы докопаться до истины, даже вышли в открытый космос.

И вот, тёмной ночью, глубоко в космосе, российский космонавт Олег Кононенко разрезал теплоизоляцию бытового отсека пилотируемого корабля «Союз МС-09», чтобы добраться до отверстия, просверленного в обшивке. А Сергей Прокопьев стоял в это время «на шухере».

После вскрытия Кононенко сказал ЦУПу, что обнаружил вокруг отверстия в «Союзе МС-09» чёрно-жёлтые образования.

Саму же дырку, космонавту не сразу удалось найти: Кононенко обнаружил ее сбоку от сделанного выреза, отогнув лист метеорной защиты ножом.

В ЦУПе, после многозначительной паузы, произнесли: «Да, мы тоже ее видим». И тут же отметили, что отверстие выглядит на блестящем корпусе аппарата как темное пятно. Кононенко сравнил его с «расползшимся пауком».

Российский космонавт, как заправская медсестра собрал пробы с внешней стороны отверстия с помощью прибора для забора мазков эксперимента «Тест» и поместил полученные образцы в пробирки, которые будут возвращены на Землю для дальнейшего анализа. Эти пробы должны подтвердить наличие или отсутствие следов герметика или клея, которым могла быть заклеена «дыра» в отсеке до его разгерметизации 30 августа (при обследовании внутри отсека герметик или клей обнаружены не были).

Также было проведено фотографирование «места преступления» и самой «чёрной дырки».

Теперь, когда все улики собраны, мир в надежде ждёт финала расследования первого космического преступления.

Контейнер с пробами и частью противометеоритной защиты, собранными по итогам вскрытия обшивки «Союза МС-09» и обследования дыры в его корпусе, по возвращении на Землю 20 декабря будет передан для изучения «соответствующим органам».  Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Источник: obninskchess-ru.livejournal.com