Бесплатная раскрутка сайта с нуля

Бесплатная раскрутка сайта с нуля

Вопрос, как продвинуть сайт на Яндексе бесплатно, занимает десятки тысяч веб-мастеров в России и в мире. При этом каждый ищет пошаговую инструкцию, позволяющую быстро и с гарантией добиться поставленных целей — увеличить посещаемость ресурса, поднять тИЦ и PR, а со временем и попасть в каталог Яндекса.
Все это открывает новые возможности для заработка и дальнейшего развития интернет-площадки. Ведь такие онлайн-ресурсы, желанный объект для рекламодателей, готовых заплатить за размещение на них рекламы немалые средства. Как не крути но интернет, на сегодняшний день, сформировался в огромный рынок рекламы и носит статус самого крупного работодателя в глобальном масштабе. Хотя этот титул является неофициальным.

Раскрутка сайта с нуля задача не из легких. Для ее успешного проведения необходимо применить комплексный подход и удачно комбинировать все имеющиеся на сегодняшний день в арсенале вебмастеров методы.
Перед рассмотрением основной темы, выделим главные источники, откуда к вам будут приходить пользователи:
• С поисковиков (с Яндекс и Гугл).
• С иных ресурсов (в первую очередь аналогичной тематики).
• С закладок браузера (с сохраненных мест на ПК).
Ниже рассмотрим советы, как бесплатно продвинуть сайта Яндексе, и в чем особенности каждого из вариантов. Также затронем один из ключевых моментов для поисковой системы — поведенческие факторы пользователей.
Как бесплатно раскрутить сайт в Яндексе?
В вопросе SEO-оптимизации важно руководствоваться принципом совместного применения разных вариантов, но без фанатизма.
Работайте в следующих направлениях:
• Выбирайте слова и фразы (ключевые запросы), по которым хотелось бы продвинуть ресурс в поисковой системе. Старайтесь не перенасыщать текст запросами — их должно быть один-два на каждые тысяча знаков контента. Согласно современному стандарту, особое значение имеет равномерное их распределение по тексту и органичное вплетение в тело статьи. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить раскрутку сайта в Яндексе бесплатно, особенно на ранней стадии продвижения.
• Интересующие ключевые запросы подбирайте с помощью сервиса wordstat.yandex.ru. На начальном этапе отдавайте предпочтение словам с небольшим числом показов (НЧ запросам). С их помощью вы постепенно повышайте посещаемость, а со временем переходите на более серьезные ключевые запросы — СЧ и ВЧ.
• Правильно заполняйте заголовок сайта (тайтл). Название статьи — это параметр, которое в первую очередь обрабатывается поисковой системой. Именно его видит пользователь при выдаче сайта в списке ПС. Если вы решили раскрутить сайт в Яндексе бесплатно, ни в коем случае не игнорируйте этот инструмент.
• Проследите, чтобы в заголовке было не больше восьми слов. При этом в «теле» фразы 1—2 раза должен встречаться ключевой запрос. Здесь главное, не переспамить и крайне желательно, чтобы один запрос был расположен через каждые 5—6 предложений.
• Делайте заголовки для самой статьи — H1, H2, H3 и прочие. В H1 обязательно должно быть главное ключевое слово, а в остальных подзаголовках — по желанию.
• Если запрос встречается в теле статьи несколько раз, то идите на следующую хитрость — выделяйте один ключевой запрос жирным шрифтом, второй — курсивом, а остальные оставляйте обычным текстом.
• Вставляйте поисковое слово (фразу) в готовый материал 2—3 раза в различных вхождениях. Яндекс, в различие от Гугл, позволяет склонять и разбавлять ключевые запросы. При этом они должны быть органично вставлены в текст, не нарушая естественного строения окружающего контента.
• Добавляйте картинки. Продвижение сайта в Yandex бесплатно — реальная задача. Но здесь важна каждая мелочь, в том числе и правильное оформление изображений. Обязательно добавляйте мета-теги и прописывайте в них ключевые слова.
• Организуйте грамотную перелинковку на сайте. Смысл этой манипуляции в том, чтобы путем установки ссылок внутри ресурса распределить вес страниц и придать большей авторитетности наиболее важным материалам.
• Эта работа выполняется двумя способами — вручную или с помощью уже готовых программ. В последнем случае речь идет о модуле похожих материалов или «хлебных крошках», указывающих путь к статье.
Продвижение в Яндексе бесплатно с помощью перелинковки, посильная задача даже для начинающих пользователей. Главное — научитесь применять возможности сервиса ПС wordstat.yandex.ru и используйте не только основные запросы (с левой стороны), но и альтернативные ключевые слова, расположенные в правой колонке. При правильном подборе запросов и организации грамотной перелинковки обеспечивается удобство для пользователя (юзабилити) и растет тИЦ.
Роль поведенческих факторов в бесплатном продвижении сайта в Yandex
Опытные SEO-специалисты осознают, насколько важны для поисковой системы поведенческие факторы. Под этим термином скрывается отслеживание действий, которые совершает каждый конкретный человек.
Система анализирует группу параметров, среди которых:
• Продолжительность просмотра страницы.
• Время нахождения на интернет-площадке и предпринимаемые действия.
• Переходы по ссылкам и прочие действия.
Продвижение сайта в Yandex бесплатно происходит с помощью улучшения поведенческих факторов. Самый простой способ — добавляйте на страницу тематическое видео, качественные картинки с надписями или аудиозапись. Так вы задерживаете человека на странице и улучшаете ее позиции в поисковой выдаче.
Не менее важный аспект — сниппеты. Следите за ними и добивайтесь максимальной привлекательности для человека. Помните, что потенциальный посетитель видит описание, и по его содержанию принимает решение, входить на сайт или нет. Как вариант, сделайте сниппеты непосредственно на странице ресурса и продублируйте его в мета-тегах. В этом случае продвинуть сайт в Яндексе бесплатностановится проще и быстрее.
Включайте возможность комментирования статей — это необходимая опция, позволяющая гостям поделиться мнением о материале и задать уточняющий вопрос автору. Но здесь сделайте две вещи: поставьте капчу и установите предмодерацию, то есть просмотр мнения пользователей до размещения.
Благодаря комментариям материал постоянно обновляется, что считается плюсом для поисковых систем. Если обсуждать информацию, размещенную на сайте ни у кого желания нет, то откройте ссылки для ботов ПС и добавьте ресурс в специальные каталоги.
Чтобы быстрее раскрутить сайта в Яндексе бесплатно, пропишите ЧПУ вручную, используя только латинские буквы. Если материал уже расположен в поиске ПС, то устанавливайте редирект.
Как продвинуть сайт в Яндексе бесплатно с помощью ссылок?
В процессе раскрутки помните о таком инструменте, как наращивание ссылочного объема. Знающие СЕО-специалиста на собственном опыте убедились, что чем больше линков на другие посты, тем быстрее продвигается сайт. Здесь имеется два варианта: приобрести ссылки за деньги или договориться с другими владельцами ресурсов схожей тематики об обмене ими.
Чтобы продвинуть сайт в Яндексе бесплатно, используйте еще ряд способов увеличения ссылочной массы:
• Регистрируйтесь и вносите ссылку на сайт в свой профиль. Предварительно уточните, будет индексироваться ссылка или нет. Пока такой метод работает, но ресурсов, не закрывающих ссылки пользователей, остается все меньше. Минус и в том, что эффективность таких действий для поисковых систем отличается минимальной эффективностью.
• Комментируйте блоги, где линки открыты для ПС. При определенных стараниях удается нарастить ссылочную массу и даже увеличить тИЦ. Такой способ малоэффективен, но если вы планируете раскрутить сайт Яндекс бесплатно, то подобную возможность можно и нужно использовать.
• Обменивайтесь постами с другими ресурсами. Отличный способ продвинуть площадку — произвести обмен статьями с установленными в них ссылками с другими тематическими ресурсами. Минус в том, что поисковые системы определяют прямой обмен, что снижает ценность линка.
• Общайтесь на форумах. На тематических сайтах вращается много людей, которые могут оказаться на вашем ресурсе. Все, что требуется — комментировать наиболее интересные посты и в конце ставить активные ссылки (если это разрешено администрацией). Этим способом бесплатного продвижения в Яндексе пользуются многие новички, и он реально работает, привлекая целевой трафик.
• Пишите статьи для других площадок. СЕО-мастера называют этот способ раскрутки одним из наиболее эффективных вариантов. Суть заключается в следующем. Находите ресурс, который подходит вам по тематике, согласовывайте с веб-мастером условия размещения статей и получайте «добро» на прописывание ссылки. Такой способ дает двойной эффект — привлекает пользователей на сайт и повышает объем линков.
• Создавайте анонсы или интересные материалы и ставьте их на блогах. Здесь принцип прост — проходите процедуру регистрации на выбранных ресурсах, вносите необходимые настройки и размещайте статьи со ссылкой на сайт. Учтите, что линки должны стоять на тех материалах, которые уже проиндексированы поисковой системой Яндекс.
Знание, как бесплатно продвинуть сайт в Яндексе — уже половина успеха. Остается немного, воплотить в жизнь имеющиеся наработки и не забывать, что нужно регулярно обновлять и оптимизировать интернет-площадку, вернее, расположенный на ней контент разного вида.
Помните, что гарантом достижения и сохранения высоких позиций в поисковой системе являются качественные статьи, которые интересны и полезны для посетителей. При этом используйте разные способы продвижения, ведь только при комплексном применении они дают ожидаемый результат и помогают экономить деньги.
Надеемся, что статья даст представление начинающим веб-мастерам о методах, помогающих в решении проблемы, как продвинуть сайт на Яндексе бесплатно. Соблюдайте простые правила, не нарушайте требуемой последовательности действий и успех будет не за горами.