Камины из мрамора

Камины из мрамора

Для создания каминных порталов очень часто используется натуральный камень. А среди всех разновидностей и сортов минералов особенной популярностью пользуется мрамор.

Такая востребованность связана с несколькими важными характеристиками данного сырья:

  • широкое распространение в различных уголках мира;
  • многообразие сортов, цветов и оттенков, благодаря чему можно подобрать подходящий вариант для любого интерьера;
  • великолепные визуальные характеристики;
  • отличная способность к обработке;
  • относительно невысокая цена.

Преимущества порталов из натурального мрамора

Изучая каталоги каминов из натурального мрамора, например, на странице https://www.artmarblestudio.ru/catalog/fireplaces/marble/, всем бросается в глаза их художественное разнообразие и детальная проработка всех, даже самых мелких деталей.

Разумеется, качество обработки во многом зависит от мастерства камнереза, но все же — из всех других камней — именно мрамор легко поддается и резьбе, и полировке, и многим другим видам обработки. Работать с ним легче, чем с другими минералами, именно поэтому для скульптуры чаще всего используется мрамор.

Но на этом преимущества мраморных порталов не заканчиваются. К ним относятся:

  • длительный срок службы, такой портал при должном уходе способен радовать вас несколько десятков лет, достаточно взглянуть на камины в музеях, возраст которых уже перевалил за сотню, чтобы убедиться, что они все еще очаровательны;
  • хорошие теплоизоляционные свойства, хотя топка в любом случае нуждается в дополнительной огнезащите, сам по себе мрамор считается негорючим материалом, что делает его использование безопасным;
  • простота ухода, для повседневного поддержания чистоты требуется всего лишь протирать декоративные элементы мягкой влажной тканью, при желании можно использовать специальные средства, подходящие для натурального камня, а профессиональный уход требуется только в случае сильных загрязнений.

Стиль мраморных порталов

Есть мнение, что мраморные камины — это непременно пышные, «царские» по стилю изделия. Это вовсе не так! В мраморе можно выполнить камин любого стиля: от лаконичного минимализма до строгой классики, от щедрого на декор барокко до элегантного модерна.

Кроме того, очень часто мраморные камины делают на заказ. С подробностями процедуры и образцами можно ознакомиться по данной ссылке https://www.artmarblestudio.ru/articles/izgotovlenie-mramornyh-kaminov/. Индивидуальный проект предполагает воплощение в жизнь любой, даже самой смелой фантазии заказчика.