Литье в формы из силикона. Особенности метода

Литье в формы из силикона. Особенности метода

Вакуумное литье в формы из силикона – оптимальный вариант для изготовления любой пластиковой продукции в небольших количествах. Он характеризуется экономичностью, потому как не требует затрат на сложный процесс изготовления металлической пресс-формы и предусматривает многократное их использование.
Среди других преимуществ метода:

  • возможность точного копирования текстуры, лекала и конструкции заготовки;
  • высокое качество получаемых деталей, сведение к минимуму дефектов их поверхности;
  • соблюдение заданных физических и механических свойств получаемых заготовок;
  • низкая себестоимость получаемой продукции.

Как осуществляется процесс литья
Суть метода заключается в подаче расплавленного материала из шнека агрегата через литниковые каналы в полость с последующим затвердеванием. На этапе кристаллизации должен строго соблюдаться температурный режим и максимально точно должно быть выдержано время.
Понятно, что прежде, чем приступить непосредственно к производству, следует заняться изготовлением самих форм.
Использование силикона
Производство может осуществляться несколькими методами:
1. Сплошная заливка. Применяется для производства двухмерных деталей или упрощенных конструкций. Суть технологии заключается в помещении образца будущего изделия в специальную опалубку и ее заливке силиконом. По завершению застывания смеси модель извлекается, остается форма, полностью повторяющая все ее нюансы.
2. Создание разъемных лекал. Осуществляется в два этапа. На первом заливается силиконом часть заготовки, после застывания смеси заготовка переворачивается, и процесс повторяется для второй части.
3. Создание «в намазку». Предусматривает несколько этапов нанесения вязкого силикона на модель. Получается тонкая форма, с высочайшей точностью воспроизводящая все мельчайшие нюансы детали. В конце для нее создается твердая оболочка.
Силикон , используемый для изготовления форм
Для изготовления матриц используются разные виды вещества. Для сплошной заливки, например, оптимальным вариантом является Mold Star, отличающийся гибкостью при достаточной прочности, и способный затвердевать при комнатной температуре. Вязкий, серии Rebount отлично зарекомендовал себя при создании изделий «в намазку». Для производства разрезных часто используются силиконы полупрозрачного типа.
Используемые материалы
Производство деталей осуществляется преимущественно из полиуретана, характеризующегося твердостью и устойчивостью к ударам. Для производства изделий, характеризующихся стойкостью к растяжениям, подойдут полиуретановые резины. Для изготовления линз, образцов медицинского назначения, сувенирной продукции могут применяться прозрачные пластики.
Литье осуществляется преимущественно с применением двухкомпонентных смесей, состоящих из самого пластика и катализатора.
Оборудование для литья
Процесс литья в силикон предусматривает наличие следующего оборудования: вакуумной камеры, термошкафа, миксера и т.д. Такое профессиональное оборудование стоит немало. И приобретение его для мелкосерийного литья не оправдывает себя. Намного проще заказать партию готовой продукции у специализированной фирмы.
Компания «ПрессЛитье» осуществляет вакуумное литье в силиконовые формы любыми партиями. Все подробности сотрудничества можно узнать на сайте компании.