Как сделать водоподготовку в Воронеже в домашних условиях

Как сделать водоподготовку в домашних условиях

Экологическая проблема касается каждого. Загрязнение воды стало обыденным явлением. Фильтр для воды в домашних условиях становится актуальным. Особенно касается это установок для работы с большими объемами воды, которые применяют в сельской местности в индивидуальных хозяйствах.

Песок, органика, частицы глины, отходы жизнедеятельности исключают использование водных открытых ресурсов для употребления людьми и домашними животными без предварительной очистки. Колодцы – тоже не самые чистые источники. Использование химических удобрений насыщает почву, а с ней и грунтовые воды вредными элементами в районах возделывания земель.

Выбор наполнителя

Предварительные расчеты помогут определиться с объемом контейнера. Он должен свободно помещать все нужные в работе фильтра элементы. Для абсорбентов выбирают природные составляющее:

  • речной или карьерный песок;

  • цеолит;

  • гравий;

  • активированный уголь.

Для первичного грубого очистительного процесса используют хлопчатобумажную ткань. Но она непрактична – быстро загрязняется и в постоянной влажной среде склонна к гниению. А вот синтетический лутрасил предпочтительнее – влагостойкий материал с устойчивостью к загрязнениям.

Гравий способен прекрасно справляться с крупными загрязнениями, кварцевый песок задерживает мелкие частички с тяжелыми химическими соединениями. Наилучшее решение – минерал цеолит. Задерживает органику, соли тяжелых металлов, остатки химических удобрений. Водоподготовка осуществляется с использованием технологичного оборудования.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как проходит водоподготовка в Воронеже http://naftaeco-water.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Проточные фильтры

Главное условие полноценного функционирования самодельного агрегата – стабильное давление воды. Самодельный фильтр для воды своими руками состоит из трех соединенных последовательно емкостей. Для кассет используйте большие пластиковые бутыли (подойдут и стеклянные). Соединяются части переходными ниппелями.

Герметичность соединений обеспечивается тефлоновой лентой, которой следует обернуть резьбу всех соединений с обязательным уплотнением стыков. Для этого следует использовать синтетические материалы. Фильтр подсоединяется к водопроводу по схеме тройника, последовательно присоединяя к трубам. Как абсорбент используется уголь. Он обеспечит очистку сырой воды от нежелательных микрочастичек и снизит вероятность образования накипи на поверхности нагревательных элементов электрочайников и стиралок.

Фильтр из ПВХ трубы

В изготовлении используем отрезок пластиковой трубы для водопроводов и две пластиковые бутылки или подобные емкости. Одна из них, располагается в верхней части конструкции и играет роль первичного элемента для грубой очистки. Крышку с просверленными отверстиями соединяем клеем со стенками трубы, создавая своеобразную подложку для разделения очистительных слоев. (ватно-марлевого и синтепонового). Аналогичную подложку, но уже не жестко фиксированную (для возможности смены материала) устанавливаем поверх слоев.

Отрезав горловину бутылки с резьбой, крепим ее к пластиковой трубе. Делаем это, используя силиконовый клей, который обеспечит необходимую герметичность. И оборачиваем для надежности изолентой.

В другой конец трубки вставляется крышка с проделанными отверстиями и тканевой прослойкой из синтетики. Импровизированная кассета заполняется активированным углем и соединяется резьбовым соединением. С обеих сторон добавляем пластиковые бутылки. Агрегат готов к работе.

Песчаные фильтры для очистки открытых бассейнов

Речь пойдет о крупных водоемах. Фильтр для очистки воды своими руками в данном случае сложнее и требует продуманности в изготовлении. Часто вода бассейнов начинает «цвести». Пленку можно с поверхности удалить, но что делать, если водоросли «уходят» ко дну? А если у бассейна открытая конструкция, то в процесс загрязнения включается песок, микрочастички, листья и т. д.

Фильтры справляются с таким загрязнением, перегоняя воду внутри бассейна. С большими объемами справляются мощные автоматические системы. Приобретать дорогое оборудование для маленьких (надувных резиновых) бассейнов накладно.

Для самостоятельного изготовления песчаных фильтрующих конструкций понадобится пластмассовая бочка, которая будет служить картриджем. Тоннель для прохождения воды от первичного фильтра изготовим из пластиковой трубы. Ее длина зависит от размеров водоема. Необходимо запастись ПВХ уголком — конструкция имеет 90-градусный угол поворота.

Втулку с резьбовым соединением используем как опорный штифт, что позволит соединить кассеты в одной конструкции (несколько уровней очистки). Перфоратором высверливаем отверстия в уголке и заглушке фильтра. При помощи штифта и гайки соединяем их. С другой стороны трубы крепим компрессор. Его мощность рассчитывается по объему бассейна. Пенопластовая подложка сделает конструкцию фильтра плавучей. Помпа прокачивает воду из нижних слоев через фильтр по круговому принципу.

Конструкция позволяет избежать установки дополнительных механизмов для выпуска очищенной воды и дает возможность периодически сменять картридж. В разряд достоинств попадает также гораздо меньшая стоимость приобретения и самостоятельной сборки всех элементов в единый агрегат по сравнению с фирменными аналогами. Компрессор приобретается в любом зоомагазине. Все остальные составляющие – в супермаркетах строительного направления. Вы можете также изготовить плавучий фильтр с использованием декоративных элементов, замаскировав его под кораблик или плавучий домик.

Вопрос как сделать водяной фильтр своими руками возникает на первых порах в силу ряда причин, среди которых и экономия средств. В дальнейшем самодельные системы нужно менять на более эффективные. Связано это не только с износом, но и невысоким очистительным эффектом таких конструкций. В современных фильтрационных агрегатах используются минерализующие системы. Потому воду, прошедшую через самодельные фильтры рекомендуется кипятить. Для нормальной работы учитывайте и напор воды. Он должен быть сопоставим с мощностью фильтрационной установки.