Военное превосходство США ослабло «до опасных пределов» (исследование конгресса, Washington Post)

Военное превосходство США ослабло «до опасных пределов» (исследование конгресса, Washington Post)

Об этом заявила комиссия, сформированная Конгрессом для анализа оборонной стратегии администрации Трампа

Соединенные Штаты утратили свое военное превосходство, которое ослабло до опасных пределов, и могут потерпеть поражение в войне против Китая или России. Об этом говорится в докладе, обнародованном в среду межпартийной комиссией, сформированной Конгрессом для анализа оборонной стратегии администрации Трампа.

Комиссия по Национальной оборонной стратегии, куда вошли отобранные конгрессом в прошлом высокопоставленные представители Республиканской и Демократической партий, провели оценку Национальной оборонной стратегии администрации Трампа за 2018 год, в которой звучит требование осуществить серьезные изменения в вооруженных силах США, дабы они были в состоянии конкурировать с Пекином и Москвой в условиях возобновившегося соперничества великих держав.

Одобрив цели стратегии, комиссия предупредила, что Вашингтон действует недостаточно оперативно и выделяет мало средств для претворения этой стратегии в жизнь. Тем самым, он рискует еще больше ослабить военное превосходство США, создав угрозу национальной безопасности.

Согласно выводам комиссии, Китай и Россия стремятся к установлению господства в своих регионах и хотят получить возможность оперативно перебрасывать войска в любую точку земного шара, демонстрируя свою военную мощь. В этих целях их авторитарные правительства занимаются военным строительством и наращивают силы, откровенно нацелившись на Соединенные Штаты.

«Существует сильный страх перед благодушием и самоуспокоенностью, поскольку Соединенные Штаты настолько привыкли к исполнению своих желаний в мире, в том числе, военными средствами, что перестали прислушиваться к предупредительным сигналам, — сказала бывшая высокопоставленная руководительница из Пентагона Кэтлин Хикс (Kathleen H. Hicks), работавшая там при Обаме, а ныне вошедшая в состав комиссии. — А предупредительные сигналы сегодня ярко-красного цвета, и мы пытаемся подать их администрации».

Комиссия по Национальной оборонной стратегии в составе 12 человек нарисовала довольно мрачную картину национальной безопасности, сообщив о том, что американские вооруженные силы, обладавшие бесспорным превосходством на протяжении десятилетий, получают недостаточно ресурсов, страдают от дефицита инноваций и внимания со стороны руководства страны. Все это остро необходимо для того, чтобы США могли обогнать Китай и Россию в гонке за военное доминирование, которая напоминает эпоху холодной войны.

Военный баланс в Европе, Азии и на Ближнем Востоке изменился не в лучшую сторону для США, ослабив доверие американских союзников и повысив вероятность вооруженного конфликта. Такой вывод комиссия сделала после изучения секретных документов, брифингов в Пентагоне и бесед с высшим военным командованием страны.

«Американская армия может понести недопустимо большие потери и лишиться огромных капитальных активов в следующем конфликте. Ей будет трудно одержать победу в войне против Китая или России, и она может даже проиграть, — говорится в докладе. — Соединенные Штаты рискуют потерпеть поражение, если их вооруженным силам придется одновременно вести войну на два и более фронтов».

Комиссия составила список из 32 рекомендаций, потребовав от Пентагона более четких разъяснений о том, как он намеревается побеждать сильных противников в ходе соперничества и в случае войны.

Эрик Эдельман (Eric Edelman), занимавший высокую должность в Пентагоне во времена администрации Буша и возглавивший комиссию конгресса вместе с отставным адмиралом Гэри Рафхедом (Gary Roughead), заявил, что в докладе изложены последствия многолетнего невнимания к сигналам об ослаблении военной мощи Америки.

«Россия и Китай учатся на том, что сделали мы. Они усвоили уроки наших успехов. И пока мы занимались войнами иного рода, они готовились к высокотехнологичной войне, которую мы не вели уже очень давно», — сказал Эдельман в беседе с Майклом Мореллом (Michael Morell), который в прошлом исполнял обязанности директора ЦРУ, а теперь вошел в состав комиссии и начал вести передачу «Разведка это важно».

По словам Эдельмана, люди не понимают, насколько сложной для США стала ситуация в сфере международной безопасности, а американское общество и конгресс по целому ряду причин не уделяют должного внимания существующим неотложным проблемам.

Комиссия заявила, что хотя в этом году военный бюджет США составил 716 миллиардов долларов, то есть, в четыре раза больше китайского и в 10 раз больше российского, усилия по перестройке оборонного ведомства США, призванного противостоять текущим угрозам, финансируются недостаточно. Она порекомендовала конгрессу в предстоящие два года снять бюджетные ограничения на военные расходы, потому что в прошлом они мешали военным заниматься долгосрочным планированием.

«В наши обязанности не входит определение точной суммы, необходимой для полного удовлетворения потребностей военных, — говорится в заключение в докладе. — Однако имеющихся средств явно недостаточно для достижения амбициозных целей нашей стратегии, в том числе, для обеспечения такой ситуации, в которой военное ведомство могло бы разгромить сильного противника, одновременно с этим сдерживая других врагов».

Призыв увеличить и оптимизировать военные расходы прозвучал в момент, когда демократы получили большинство в палате представителей и стремятся свернуть важнейшие программы Пентагона. В то же самое время Белый дом дал указания Пентагону урезать запланированный им на предстоящий год бюджет примерно на 4,5%, что соответствует 33 миллиардам долларов. Сделал он это после того, как в связи с прошлогодними налоговыми сокращениями резко вырос федеральный дефицит.

Советник по национальной безопасности Джон Болтон недавно сказал, что рассчитывает на относительную неизменность оборонного бюджета в предстоящие годы, так как администрация стремится сократить инициативные расходы. Он заявил, что Пентагону придется проводить перестройку в армии за счет средств, полученных от сокращений в других областях.

Денег, сэкономленных на запланированных военных реформах, будет недостаточно для обеспечения военных потребностей, которые предусмотрены новой национальной стратегией в оборонной сфере. К такому выводу пришла комиссия. Она также заявила, что конгрессу надо проанализировать весь федеральный бюджет, включая расходы на социальные льготы и налоговые поступления, чтобы создать в стране более стабильные финансовые основы вместо того, чтобы урезать военные ассигнования.

Комиссия заявила, что в рамках противостояния России и Китаю ВМС должны увеличить свой подводный флот, а также силы и средства морских перевозок. ВВС следует принять на вооружение больше разведывательных самолетов, истребителей и бомбардировщиков большой дальности с элементами малозаметности. А сухопутные войска должны увеличить количество бронетанковой техники, высокоточных ракет большой дальности, а также средств ПВО и материально-технического обеспечения.

В своих рекомендациях комиссия предлагает довести до конца модернизацию американского ядерного арсенала и назначить высокопоставленного начальника из Пентагона руководить разработками дополнительных средств ПВО и ПРО.

Комиссия также уделила большое внимание инновациям

Она назвала текущие программы закупок чрезмерно осторожными и призвала Министерство обороны и конгресс создать новую категорию экспериментальных программ, нацеленных на «прорывные» технологии, которые помогут обеспечить мощный рывок вперед и сохранить американское военное превосходство.

В докладе также поднят вопрос о разногласиях между гражданскими и военными, которые возникли после того, как отставной генерал корпуса морской пехоты Джим Мэттис стал министром обороны благодаря голосованию в конгрессе, отменившему требование о том, что офицер вооруженных сил должен 10 лет проработать на «гражданке», прежде чем претендовать на этот пост.

За два года пребывания в должности министра обороны Мэттис гораздо чаще своих предшественников полагается на знания и опыт действующих и отставных военных.

Не называя Мэттиса по имени, комиссия сделала предостережение о том, что «ответственность за ключевые вопросы стратегии и политики все больше возлагается на военных», и призвала конгресс осуществлять надзор за «нездоровой тенденцией», когда решения общенационального значения все чаще принимают люди в погонах.

Shane Harris, Paul Sonne

Источник: mikle1.livejournal.com