Откуда борцы с режимом добыли десятки миллионов рублей на штрафы?

Откуда борцы с режимом добыли десятки миллионов рублей на штрафы?

Скорость, с которой «борцы с режимом» Евгения Альбац и Алексей Навальный добыли в общей сложности почти 30 миллионов рублей на уплату штрафов, вызвала восторг в обществе. Ехидные «тролли Путина» справедливо заметили, что «борясь» таким способом, российская оппозиция лишь укрепляет государство.

Летом минувшего года издаваемый Евгенией Марковной Альбац журнал The New Times объявил о финансовых проблемах и закрытии бумажной версии. Мол, нет средств, чтобы её печатать.

Оформлено всё это было в свойственном либералам надрывно-плаксивом стиле.

Но вот наступил год нынешний, и у боевого листка столичного креаклиата появились новые проблемы: Тверской районный суд Москвы оштрафовал The New Times на 22 миллиона рублей за несвоевременное предоставление Роскомнадзору сведений о финансировании за 2017 год. Это вызвало новую порцию заламывания рук.

Однако уже 13 ноября либеральные СМИ дружно начали восторгаться тем, что «читатели The New Times всего за 4 дня перевели изданию 25 миллионов на выплату штрафа.

Это те самые читатели, напомню, из-за нежелания которых покупать издаваемый Альбац журнальчик был прекращён его выпуск в бумажном виде. Естественно, наш народ прекрасно понял, кто именно перевёл The New Times немалую сумму.

«Божественно. За 4 дня надонатили 25 лямов изданию, которое читает  1.5 человека. И особенно умиляет фраза — Мы сделали это! А потом снова будут байки из разряда — мы живём исключительно на пожертвования простых людей… Ага, простых конгрессменов, простых экс-олигархов, и такое прочее».

Впрочем, для маскировки участия зарубежных спонсоров, в сборе денег для Альбац поучаствовала та же «Новая газета», убыточный телеканал «Дождь» и так далее. Рука руку моет, в общем. Обычное дело. Засветился среди поддержавших The New Times рублём и видный «борец с режимом» Навальный. Которого, притом, не выпускали из России из-за неуплаченного собственного штрафа.

«Нигде не работающий Навальный очень быстро нашел 2 миллиона на выплату своего штрафа. А на штраф Евгении Марковны Альбац перечислил всего 15 тысяч. Чудовищная скупость».

То есть, ходил Навальный, ходил, посильно помогая The New Times уплатить наложенный сатрапами штраф, но тут понадобилось срочно вылететь в Страсбург для очередного акта «борьбы с режимом» – участия в заседании по делу против России в ЕСПЧ.

И когда дважды условно-осуждённого «борца» не пропустили через пограничный контроль, он моментально отыскал где-то 2 с половиной миллиона рублей на уплату собственного штрафа.
Видели, как он объяснил происхождение этих денег?

«В посте всё написано. 2,5 миллиона рублей на погашение этого долга дал Евгений Чичваркин. Деньги лежали на счёте адвоката несколько месяцев и ждали пока будет ясно, куда их переводить. Когда победим в ЕСПЧ по этому делу, деньги Чичваркину вернём».

Неудивительно, что тот же юрист Илья Ремесло очень быстро поправил Навального. «То есть не Чичваркин, а люди, которые дали денег Чичваркину — будьте точнее, Алексей Анатольич».

Кто именно дал деньги Чичваркину для спасения агента Навального, тоже понятно. В Твиттере недавно мелькала фотография по теме.

Ситуация со штрафами Альбац и Навального в который раз показывает, что без зарубежных спонсоров они в нашей стране никто, и звать их никак. Народ их не поддерживает, потому что нельзя же назвать народом кучку либеральных эльфов и сравнимое число уверовавших в обещания лисы Алисы и кота Базилио школьников с опилками в головах.

А сами названные «борцы с режимом» хорошо умеют лишь одно – осваивать выданные спонсорами гранты и пожертвования. И пусть осваивают. Штрафы показывают, что немалая часть этих денег попадает в бюджет России. То есть, спонсоры либералов сами в некоторой мере финансируют наше государство. По-моему, нормальный расклад, как думаете, а?

Руслан Осташкоruslanostashko.livejournal.com