Профессия фрезеровщика

Профессия фрезеровщика

Существуют различные рабочие профессии, которые на сегодняшний день являются весьма востребованными в России в различных отраслях. Будь это производство мостовых кранов, машиностроение, деревообрабатывающая промышленность и т.д. К одной из таких профессий относится специальность фрезеровщика.

По сути, фрезеровщик – это оператор фрезерного станка, используемого на заводах или фабриках. В рабочей среде данный станок получил сокращенное название «фреза». Обрабатывать на фрезе можно металл, дерево, а также пластмассу. Чаще всего, конечно, речь идет об обработке металлических деталей и заготовок. Впрочем, для мебельной промышленности фрезерный станок тоже применяется достаточно часто, для обработки деревянных заготовок.

Фрезеровщик должен не только умело управляться с оборудованием, но и уметь читать чертежи. Ведь ему нужно обработать деталь, которая полностью соответствует форме и размерам. Это требует внимательности, дотошности, высокого уровня ответственности.

Выучиться на оператора фрезерного станка очень просто, для этого вполне хватит средне-специального образования. За время обучения практически любой человек сможет освоить станок, понять, как читать чертежи, разбираться в обработке различных материалов.

Гораздо сложнее соответствовать требованиям относительно состояния здоровья. Во-первых, необходим отличный глазомер, следовательно, люди с плохим зрением вряд ли смогут работать за фрезерным станком. Во-вторых, работа предполагает пребывание на ногах всю смену, за редким исключением. А значит, не должно быть медицинских противопоказаний, запрещающих человеку работать в подобных условиях. Это тромбофлебиты, проблемы с позвоночником, а кроме того – заболевания органов дыхания и сердечнососудистой системы.

Важным моментом является знание и соблюдение техники безопасности. Можно с уверенностью сказать, что работа фрезеровщика сопряжена с опасностью. Малейшая невнимательность, и можно получить производственную травму, причем, связанную с дальнейшей инвалидностью или даже летальным исходом. На заводах не раз бывали случаи, когда фрезеровочный диск в буквальном смысле наматывал оператора, нанося повреждения, не совместимые с жизнью. Но не стоит пугаться, если ответственно относиться к требованиям техники безопасности, не терять бдительности, то эта профессия ничуть не опаснее профессии электрика или монтажника-высотника.