Сирийский зонтик

Сирийский зонтик

После катастрофы Ил-20 17 сентября руководством российского Минобороны было принято решение о размещении в Сирии систем противовоздушной обороны С-300ПМ (какая именно модификация — экспортная «ПМУ» или российская «ПМ2» — не уточняется).

Если изначально общественность и экспертное сообщество недоумевало по поводу всего лишь четырёх пусковых установок, то согласно опубликованной на ТАССе новости, общее количество поставленных в Сирию пусковых установок С-300ПМ достигло 24 единиц (по 8 в 3 дивизионах).

Возникает вопрос: а достаточно ли этого?

Обратимся к наставлениям и основам основ.

Что есть противовоздушная оборона?

Это комплекс мероприятий по снижению эффективности удара воздушного противника.

Люди, которые наивно полагают, что воевать будут одними С-300, заблуждаются. ПВО — это комплекс мероприятий, куда входит, помимо самих систем, и оборудование позиций и укрытий для техники (все, наверное, помнят «помятую» авиатехнику на Хмеймиме в результате применения начинённых взрывчаткой БЛА), и работа комплексов радиоэлектронной борьбы, и постановка аэрозольных завес и иные мероприятия.

Другими словами, только С-300 мало.

В данном случае системы ПВО С-300 — это фактор стратегического сдерживания.

На этой неделе появилась новость о том, что во время учений израильских и американских лётчиков на Украине вероятные агрессоры опробовали системы С-300 в действии, им раскрыли их тактико-технические характеристики и показали всё, что можно и нельзя. Вероятные агрессоры остались довольны и сказали, что С-300 в Сирии им не помеха.

Давайте обратимся к фактам и логике.

Нюанс первый.

Представим, что вы прекрасно разбираетесь в оружии, с закрытыми глазами можете собрать и разобрать АК-74, снаряжаете рожок за 20 секунд, а если вас разбудить среди ночи, сможете без запинки рассказать все его ТТХ и историю создания. Спасёт ли вас это знание от стрельбы из АК-74 по вам? Нет.

На самолёт нельзя одеть бронежилет. Можно разработать очень хитрые ложные цели, возможно создать более совершенную конструкцию, где эффективная площадь рассеивания будет очень маленькой. Во-первых, на всё это нужно время. Во-вторых, знание модернизированных украинцами довольно стареньких С-300ПС не заменит знания прошедших модернизацию комплексов, которые оказались в Сирии.

Нюанс второй.

После трагической гибели Ил-20 руководством российского Минобороны был принят ряд мер. Про поставку С-300 уже сказано. Но почему-то все забывают о том, что помимо поставки комплексов, было спланировано развёртывание современной автоматизированной системы управления силами и средствами ПВО, на которую будут завязаны все средства, имеющиеся у российской и сирийской сторон. Расскажем подробнее.

В ПВО есть такая замечательная штука, как «Поляна-Д4». Если вкратце, это машина, на которую завязано управление энным количеством средств ПВО, авиационных комплексов радиолокационного дозора и наблюдения и прочими сложными техническими штуками. На Хмеймиме управление ПВО завязано именно на «Поляну-Д4». Перекраивание системы ПВО САР подразумевает завязывание имеющейся в том же Хмеймиме «Поляны» на центральный командный пункт ПВО, расположенный в Дамаске.

Нюанс третий.

Наверное, ни у кого уже не возникает сомнения, что на этом КП будут сидеть российские офицеры-посредники, на которых будет возложена задача по битью палкой горячих сирийских парней, чтобы не нажимали на кнопки и не стреляли ракетами без команды. Такие же офицеры-посредники будут сидеть на всех КП рангом ниже. Как бы это ни было смешно, но автоматизированным системам потребуются суровые русские надсмотрщики.

Нюанс четвёртый.

«Поляны» свяжут не только поставленные комплексы С-300, но и «Антей-2500», и С-400, прикрывающие Хмеймим с Тартусом. В этом-то и заключается ирония — не увидит С-300 хвалёные израильские F-35, значит, его увидит С-400, «Тор», «Бук» или иной элемент комплексной системы ПВО. И передаст данные на экран КП в Дамаске. А какими ракетами стрелять — решать уже будут там.

Нюанс пятый.

Когда в Сирию было поставлено только 4 пусковых установки, возник вопрос: «А этого достаточно? А если массированный удар?». Предположим, что источники ТАССа его обманули, и в Сирии всего лишь 4 пусковые установки С-300 (не считая «Антей» и «Триумф» возле российских баз). Что могут четыре С-300?

На 4 пусковых установки приходится 6 целевых каналов — они одновременно могут вести огонь по шести целям. Мысли о том, что С-300 израсходуют весь боезапас, ведя огонь по крылатым ракетам, неверны. Поставленные в Сирию С-300 предназначены для уничтожения носителей крылатых ракет воздушного базирования.

В том случае, если будет проведён массированный удар крылатыми ракетами, работать будет не С-300. Сам по себе что С-300, что С-400 — это своего рода колосс на глиняных ногах. Система ПВО работает только в том случае, если она высокоэшелонированная. При пуске крылатых ракет, летящих на предельно малой высоте до 200 метров зона поражения сужается до 25-30 км, тогда как разрешение пуска включается на удалении 15-20 км. По крылатым ракетам будут работать «Буки», «Панцири», «Печоры» и другие комплексы, стоящие на вооружении как сирийцев, так и российских баз.

А о том, что попытка уничтожить С-300 будет пресечена всеми силами и средствами, наверное, можно говорить с 95% уверенностью — всё-таки на комплексах, как минимум, три месяца будут дежурить российские экипажи. В случае поражения С-300 репутационный урон для России как в геополитическом плане, так и просто экономическом (ведь это докажет неэффективность С-300) будет достаточно ощутимым.

Остаётся лишь один вопрос, на который ответа пока нет: будут или нет С-300 сбивать израильские/американские/несирийские самолёты?

Мы, честно говоря, в этом сомневаемся — Верховный Главнокомандующий Владимир Путин большой друг и товарищ главного раввина России Берл Лазара, который принадлежит к той же иудейской секте, что и правящая верхушка Израиля (да и не только Израиля), — к хабадникам.

Может, стрелять и будут. Только возникает вопрос, насколько будет эффективной такая стрельба с такими друзьями.

Источник: zen.yandex.ru/media/rybar