Военно-политические игры

Военно-политические игры

Что делать сильнейшей Державе планеты, если её начинают отодвигать от кормушки, а начать Третью мировую не хочется, потому как по ядерному оружию минимум паритет? Правильно, давить всех массой и авторитетом в надежде, что враги убоятся связываться всерьез. К примеру, шандарахнуть парой сотен ракет по Сирии — а Россия не посмеет угрохать какой-нибудь фрегат или крейсер, с которого запускали ракеты — уже проверено.

Но на каждую хитрую ж… есть свой штопор. К примеру, развернули на чужой территории янки военную базу. Без разрешения правительства, разумеется — они выше таких предрассудков. Само собой, под боком разместились и всякие антиправительственные отряды, прикрытые американским зонтиком бессмертных и неприкасаемых.

А что произойдет, если эти боевики вдруг начнут атаковать войска правительства (для чего их и держат), захватывать населенные пункты и потом снова бежать прятаться под боком у янки?

Правильно, правительственные войска будут их преследовать и ненароком могут не заметить разницы, и вместе с бандитами отправить на тот свет всю американскую базу. Благо сил и средств им и Иран подбросит, и русские уже контейнеровоз гонят через проливы.

Но всерьез мочить сотню янкесов в Москве не хотят точно так же, как и в Вашингтоне не смеют ненароком попасть ракетой по русским в том же Хмеймиме. Хотят, конечно, но не смеют. Тут полный паритет.

А потому находят способы передать свои наилучшие пожелания иносказательно. К примеру, «неожиданно» выяснилось, что инструкторы из США занимались подготовкой боевиков, которые должны были совершить теракты в сирийской Пальмире. Об этом сообщает наш Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии.

По данным Центра, в субботу около 5 часов утра в 36 километрах от Пальмиры произошло боестолкновение между сирийскими правительственными войсками и диверсионно-террористической группой боевиков, которые пытались прорваться из района населенного пункта Эт-Танф. «В результате боестолкновения двое террористов убиты, двое взяты в плен и дают показания».

Установлено, что джихадисты планировали осуществить серию терактов в районе Пальмиры и обеспечить проход около 300 боевиков для захвата города в течение ближайшей недели.

Как отмечается, боевики уже рассказали, что входили в бандформирование «Восточные львы», насчитывающее около 500 членов. «Их лагерь подготовки находится в районе населенного пункта Эт-Танф рядом с американской военной базой», — уточнили в Центре. Там также добавили, что «пленный террорист сообщил, что для совершения акции в подготовке их группы принимали участие и американские инструкторы, а также с американской базы поставлялось оружие и боеприпасы».

Кстати, практика обычная. Точно так же янки готовили бандгруппы где угодно, включая и формально враждебный им Иран. Уж не знаю за какие деньги и по договоренности с какими имамами, но до середины 80-х годов из Ирана через границу периодически пытались прорваться бандгруппы до 50 штыков. И основной нашей задачей тогда было вовсе не уничтожение противника, а захват американских инструкторов, которые сопровождали группы вплоть до границы. Смертники (а пленных не брали) получали по 10 тысяч долларов — семьям. По тем временам огромные деньги для безграмотных селян.

Так что ничего нового янки не изобрели — они это десятилетиями практикуют.

СПРАВКА: В Эт-Танфе расположена одна из военных баз США, незаконно развернутая в апреле 2017 года под предлогом борьбы с террористами. Ранее сообщалось, что там проходят подготовку отряды вооруженной сирийской оппозиции. 13 мая The Washington Post со ссылкой на собственные источники в Белом доме написала, что США опасаются захвата этой военной базы иранскими военными или их сторонниками.

Михаил Онуфриенкоmikle1.livejournal.com