Порошенко анонсировал новый разрыв отношений с Россией

Порошенко анонсировал новый разрыв отношений с Россией

Чем ближе президентские выборы на Украине – тем более скандальные инициативы озвучивают в Киеве. Новым 404 эпизодом сериала «Остаточне прощавай» стал анонс разрыва соглашения о дружбе с Россией.

Поручение попрощаться с нами Пётр Порошенко дал женатому на гражданке РФ министру иностранных дел Украины Павлу Климкину. Вот что заявил незалежный президент.

«Мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищёнными к следующему шагу – прекращению действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Российской Федерацией, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом».

Про анахронизм – это он сказал совершеннейшую правду. В Киеве уже приложили столько сил, чтобы испортить отношения с Москвой, что ратифицированный в 1998 году договор потерял всякое значение.

Того же мнения придерживаются и эксперты. Вот, например, комментарий ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований Олега Неменского.

«От разрыва договора отношения не пострадают, всё, что можно в этой области сделать, уже сделано. Решение о непродлении во многом связано с предвыборной ситуацией. Выборы, скорее всего, будут отложены на май, а договор в случае его пролонгации вступит в новый десятилетний срок как раз в апреле, что может быть использовано в предвыборной борьбе».

Полагаю, что кроме предвыборного аспекта, есть ещё один, который имеют в виду в Киеве, заявляя о подготовке к разрыву договора. В документе сказано, что обе страны гарантируют гражданам соседнего государства права и свободы в том же объёме, и на тех же основаниях, что и собственным.

Украина де-факто уже ввела для россиян разного рода унизительные ограничения вроде снятия отпечатков пальцев при въезде. То есть – не гарантирует гостям из России те самые права и свободы. Как и собственным гражданам, впрочем, но это уже другой вопрос.

Так вот, денонсируя Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве, Киев пытается в который раз вынудить Москву заняться выдавливанием украинцев из России. Зачем – об этом надо спрашивать у цеевропейцев Порошенко и Климкина, но версия лежит на поверхности – чтобы поставить западным «партнёрам» как можно больше дешёвой рабочей силы.

«Партнёры», судя по свежим заявлениям, готовы брать оптом.

Глава чешского правительства и лидер движения ANO Aндрей Бабиш проведет в ходе нынешнего визита переговоры с премьер-министрами Италии и Мальты по вопросам нелегальной миграции из стран Африки. После завершения визита Бабиш намерен встретиться с представителями государств Вышеградской четверки, в которую, помимо Чехии, входят также Словакия, Венгрия и Польша. Непосредственно перед вылетом в Италию чешский премьер заявил, что «Чехия не примет больше ни одного беженца, который переправляется в Евросоюз через Средиземное море, так как принимает людей из Украины».

Понятно, да? Украинцы – это белые негры современной Европы. Работящие, неприхотливые, вкалывающие, по меркам ЕС, за копейки. Миллиона 3-4 украинцев уехали к клятым москалям и в ус не дуют. Непорядок. Давайте ещё и Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве расторгнем. Вдруг москали глупые и выгонят после этого всех украинских граждан, которым дома работы нет, а потому одна дорога – в евронегры.

Хитрый план во всей красе. Думаю, он провалится, как и предыдущие хитрые планы Порошенко.

Руслан Осташкоruslanostashko.livejournal.com