Про спорт и правителей России

Про спорт и правителей России

Мало кто рассматривал центральных лиц России через призму их личного отношения к спорту.
А зря.

Если начинать с 20 века — то государь император, был безусловно и подвижный, и активный человек. Спортом занимался много, хотя именно что совсем уж постоянных пристрастий у него не было, просто любил всяческие физические упражнения, и с удовольствием принимал новые, модные спортивные занятия. Видно, что это у него было не напускным, но просто по душе, сама по себе физическая активность нравилась. Ну и, соответственно, вид у него был без пяти минут как у спортсмена: картинных бицепсов не накачал, но обладал стройной и подтянутой фигурой, мышцы и выносливость — куда как выше среднего среди аристократии.

А вот потом — провал какой-то.

Ильич как учиться в университете закончил — так спорт и забросил, так, иногда спорадически что-то вспоминал — то на велосипеде проедет, то пешую прогулку иногда устроит. Но чем дальше, тем меньше.В итоге — тело быстро одрябло и разрушалось.

Сталин-Маленков-Хрущев-Брежнев-Черненко — это вообще нечто ужасное, образец того, как не надо делать. Даже лучший друг всех физкультурников ни разу себя ни в чем не проявил, футбольный матч даже в качестве болельщика (!) посмотрел только разок, и то — его разыграли непосредственно на Красной площади, чтобы вождю было удобнее с Мавзолея обозревать.

Смотришь на них — так просто колышащиеся мешки с жиром, мощные ряхи, ели они достаточно много.

Немного постройнее были Горбачев с Андроповым — но тут не столько из-за спортивных занятий, сколько из-за большего равнодушия к еде, к обжираловке.

Ельцин — так тот много занимался в молодости, в студенчестве, даже успехи были в волейболе, и тут ему и детская травма не помешала. А потом — классические последствия: как только стала налаживаться карьера, так все забросил, и понеслось — обрюзг, растолстел… Затем, ставши президентом, и ближе к второму сроку вспомнил о том, что двигаться надо, стал в теннис играть. Сколько-то ему это, наверное, помогло, но все равно поздновато, фигуру он себе уже не исправил, и здоровье этим не возвратишь…

Собссна, почти все советские чиновники такие и были: любили проявлять себя на банкетах, и видели в обильной и вкусной пище признак успешности собственной жизни; ну а спорт — это что то такое несерьезно, для молодых… Огромное брюхо и медлительная походка, заплывшая жиром физиономия стали визитной карточкой советского руководящего работника.

А вот современные Путин с Медведевым — молодцы, прямо хоть в учебники их помещай: к спорту неравнодушны, особенно президент; внешний вид такой, что ни перед кем не стыдно; Путин же вдобавок еще и пример подает как надо отдыхать: надо ехать не в теплую Европу, не в Турцию или там Тайланд-Вьетнам, а… на родную природу. С удочкой, с ружьем, или без них, подлиже к нашим животным и птицам, пусть и стерхам.

Что называется — образец положительного примера !

Источник: monetam.livejournal.com