Настало время обсудить Идлиб

Настало время обсудить Идлиб

На фоне подготовки операций в Латакии и Идлибе и происходящей концентрации войск САА на севере Сирии, настала пора обсудить вопросы общей стратегии связанные с позицией Турции.

Переговоры с Роухани прошли совсем недавно в Актау, а сегодня вечером Лавров прилетел в Анкару, где предстоят переговоры с турецким руководством. Помимо общих вопросов связанных с позицией Турции по Идлибу (где турки в рамках Астанинских соглашений имеют развернутые обсервационные военные пункты и невыполненные обязательства по уничтожению Ан-Нусры), будет обсуждаться и вопрос подготовки международного саммита с участием России, Турции, Франции и Германии, который будет посвящен будущему послевоенной Сирии. По Идлибу официальная позиция Эрдогана пока заключается в том, чтобы создать больше деэскалационных зон и «избежать катастрофы», как в других частях Сирии. Позиция достаточно двусмысленная, но вполне в духе Эрдогана, когда он желает поторговаться. Вероятно, речь может идти о договоренностях с отводом подконтрольных Анкаре боевиков из Северной Хамы, Северной Латакии и южного Идлиба, с созданием более контролируемых зон безопасности в центральном и северном Идлибе, сделав «Ан-Нусру», заботой Асада и его союзников. Скорее всего тут еще будет ряд переговоров, в том числе с участием Генштаба ВС РФ. Не удивлюсь, если в ближайшие недели Герасимов прилетит с визитом в Турцию.

Наверняка будет обсуждаться и текущее положение в отношениях между США и Турцией, которое просто таки подталкивает Анкару в объятия России и Ирана, для которых американо-турецкий конфликт порождает просто чудесные возможности по переформатированию региона в желаемом ключе.

Турки уже выразили заинтересованность в вступлении в БРИКС, а также о желании снизить зависимость от доллара. Как показали последние санкции США, по Турции они ударили куда как больнее, и если Россия уже привыкла к периодическим падениям рубля после очередных санкций, то турецкая экономика пережила настоящий шок (примерно как российская осенью 2014), когда лира обвалилась под воздействием американских санкций. Экономические проблемы Турции также облегчают достижение договоренностей по взаимовыгодным вопросам в духе «возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке».

Есть подозрение, что общаться и встречаться с «другом Реджепом» будут даже чаще, чем раньше. Объективные факторы будут требовать от Турции искать другие точки опоры в свете конфликта с США и Германией, ну а список альтернатив не очень богат — Россия, Китай и отчасти Иран.

Из более мелких вопросов, будет обсуждаться реализация контракта на поставку С-400, который стал одной из причин ухудшения отношений между США и Турцией. Реализация контракта закрепит тенденции к ухудшению в отношениях между США и Турцией, что понятное дело на руку Москве.

PS. Сирийские военные источники отмечают, что в районе Абу-Дахура появились российские ССО и другие специалисты, которые вероятно будут играть обеспечивающую роль в готовящейся войсковой операции.

Сегодня также продолжились авиаудары по инфраструктуре боевиков.

В соц.сетях циркулирует информация (пока фактуры мало), что боевики и «Белые каски» готовят провокацию с использованием кустарyого хим.оружия в Джиср-аль-Шугуре.

В общем, подготовка к грядущим событиям на северо-западе Сирии идет полным ходом на самых разных уровнях.

Борис Рожинcolonelcassad.livejournal.com