Разница между VDS и VPS

Разница между VDS и VPS

При любом выборе компании, предоставляющей услуги, немаловажную роль играет человеческий фактор. Если предложение хостинговой компании идеально вам подходит, но отношение сотрудников, с которыми происходит общение, вас не устраивает, лучше отказаться от работы с этим хостинг-провайдером.

Поскольку работа с арендованным сервером (или частью сервера) происходит удаленно, контактировать с представителями компании придется в любом случае. Плохие отношения негативно влияют на совместную деятельность, поэтому лучше, если сотрудники хостинговой компании не будут производить негативное впечатление. Вежливые и квалифицированные сотрудники – один из важных факторов при выборе хостинг-провайдера для размещения сайта.

Конечно, бывают ситуации, когда сайт нужен срочно, ничего более подходящего нет и не предвидится – тогда можно заключить договор на несколько месяцев и все-таки постараться сменить компанию.

Поскольку хостеров на рынке услуг множество, всегда есть возможность подобрать подходящую организацию. Одной из лучших компаний на российском рынке является провайдер webhost1.ru, который предлагает широкий спектр услуг, качественное обслуживание, тестовый период использования и скидки при заказе хостинга на год.

Самым удобным видом хостинга для небольших сайтов с повышающейся нагрузкой является получение виртуального выделенного сервера — Virtual Private Server или Virtual Dedicated Server. Несмотря на различающиеся аббревиатуры, vps и vds сервер – это одно и тоже. Виртуальный выделенный сервер – это четко отделенная часть физического сервера, отданная под отдельный сайт. На одном сервере могут располагаться несколько сайтов. Однако несколько сайтов размещаются на одном сервере и в случае виртуального хостинга. Разница – в распределении ресурсов и границах между сайтами.

В случае использования виртуального хостинга ресурсы сервера распределяются между сайтами в зависимости от их потребностей, и при большом количестве посетителей на одном из сайтов, прочим может не хватать ресурсов для нормального функционирования. Отметим, что главным достоинством этого вида хостинга является его дешевизна.

При использовании выделенного виртуального сервера, каждому сайту отводится строго определенное место и количество ресурсов сервера, вне зависимости от нужд других сайтов. Владелец сайта, размещенного на выделенном сервере, получает возможности администрирования, аналогичные возможностям владельцев физических серверов.