АвтоВАЗ рассекретил новую Lada Granta

АвтоВАЗ рассекретил новую Lada Granta

Новый седан Lada Granta официально рассекречен в пресс-релизе, распространенном АвтоВАЗом.

На снимках хорошо видны изменения, которые произойдут в дизайне одного из самых успешных автомобилей в истории тольяттинского автогиганта. В передней части машина получила узнаваемый X-дизайн в стиле Lada Vesta и Xray, хромированные «бумеранги», большую решетку радиатора с увеличенным «шильдиком» и новую головную оптику.

Перемены произошли и на корме. Табличка с номерным знаком теперь будет располагаться на крышке багажника, там же появятся четыре хромированные буквы LADA. Дизайнеры слегка изменили бампер и фонари и укоротили «усы» — пожалуй, самый спорный элемент в актуальном облике Granta. Теперь выштамповки на крышке больше соответствуют общей линии в дизайне.

Сбоку же машина останется прежней. Изменятся разве что полоски молдинга на дверях и рисунок колесных дисков. Но Х-образных выштамповок, как и ожидалось, АвтоВАЗ на боковинах не сделал — иначе седан, наверное, можно было путать с Vesta.

«Зарекомендовавшая себя надежность в совокупности с уверенным и современным внешним видом, интерпретированным через генетический код «ИКС-образного» дизайна, создают достойное обновление семейства Lada Granta и закладывают базу для его дальнейшего развития», — прокомментировали изменения в пресс-релизе. И сослались на мнение вице-президента по продажам и маркетингу Яна Птачека, предположившего, что Granta, которая и без того пользуется стабильно высоким спросом, сможет привлечь новых покупателей.

Об изменениях по технической части АвтоВАЗ не сообщил — и, по всей видимости, их не будет. При этом поклонники марки вправе надеяться, что перемены произойдут в салоне — вероятно, информация об этом появится позже. Ранее предполагалось, что Granta FL (так обозначается обновленная модель в документации) получит как минимум новую панель приборов и систему дистанционного управления и мониторинга Lada Connect.

Премьера автомобиля состоится в конце августа 2018 года на Московском международном автосалоне, напомнили в компании. При этом обновленным седаном на ММАС дело не обойдется. АвтоВАЗ вовсю тестирует еще и лифтбек с универсалом. Последний создан на базе Lada Kalina и пополнит семейство Granta, тогда как с моделью Kalina, насколько известно, производитель распрощается.

Интересно, как обновление отразится на цене Lada Granta — пока это самый доступный автомобиль в России и один из самых популярных. За полгода в России было распродано 45 672 таких автомобиля — на 9% больше, чем в 2017-м. Лучше разбирают только Kia Rio и Lada Vesta.

Андрей Полухин, Российская газета