Трамп бросает Европу: о перспективе союза между Россией и США

Трамп бросает Европу: о перспективе союза между Россией и США

Состоялся саммит НАТО в Брюсселе. Он проходил два дня: 11 и 12 июля.

Повестка саммита не звучала привлекательно, скорее, скучно звучала: «российская угроза», финансирование альянса, вопрос «Северного потока — 2».

Только из скучной повестки выросла драчка. Там у них драчка в их дружных североатлантических рядах. Вызванная злобой Соединённых Штатов против Европы.

Началось всё ещё на встрече G7. Все мы помним немую сцену: сидящий с развязным видом Master of the Universe президент Соединённых Штатов и нависшие над ним главы вассальных государств — Меркель, Макрон и другие.

Главы вассальных государств в разных шоковых состояниях. Разгневанная Меркель, не верящий ушам своим Макрон, флегматичный канадский лидер и прочие, как-то застывший неподвижно в ужасе японский премьер…

Тогда Трамп вылетел от них, как пробка из бутылки шампанского, не подписав общей резолюции.

Видимо, именно тогда он замыслил свой план разрыва с Европой. «Ну погодите!»

11 июля злости Трампу добавило то обстоятельство, что в аэропорту Брюсселя его встретил какой-то захудалый чиновник МИД.

Вся бельгийская верхушка — и король Бельгии Филипп с женой, и министр иностранных дел Дидье Рейндерс находились в это время в России на матче Франция — Бельгия, а премьер-министр Бельгии Шарль Мишель вызывающе уехал в городок Брен-ле-Конт и смотрел тот же матч, сидя в местной фан-зоне.

Трамп расценил подобный недружественный приём как оскорбление — и правильно всё понял. Это была пощёчина Европы президенту США. Ответка за запечатлённую навеки в фотографии немую сцену на G7.

Потому разгневанный Трамп начал 11 июля в Брюсселе с того, что набросился на Меркель, обвинив её в том, что она сделала Германию «заложницей России», имея в виду, что Германия продолжает покупать дешёвый российский газ и ещё участвует в проталкивании трубопровода «Северный поток — 2».

Помните, Меркель так обвинительно над ним нависала? Вот он ей и устроил взбучку.

Вот как Трамп сформулировал недовольство в своём Twitter:

«Миллиарды дополнительных долларов тратятся странами НАТО с момента моего последнего визита в прошлом году по моему запросу. Но этого едва ли достаточно. США тратят слишком много. Границы Европы ПЛОХИЕ. Трубопроводные доллары в Россию неприемлемы».

Меркель промямлила, что её Германия — независимая страна, но Трамп отмахнулся.

У него есть причина быть недовольным: лишь пять из 29 членов альянса выполнили свои обязательства по отчислению 2% национального дохода на нужды НАТО.

Среди них нет Германии. Хотите знать, какие пять? Помимо США, это Греция, Великобритания, Эстония и Польша.

Разгневанный, Трамп выхватил из рукава заранее приготовленный козырь. Созвав в рамках саммита экстренное совещание, он пригрозил вывести США из состава НАТО, если союзники не повысят расходы на военные нужды до 4%.

Вы слышите, уже до 4%!!!

Это заранее невыполнимое условие, завышенное требование. Они двух-то процентов не тратят. Посему можно считать, что Трамп действительно замыслил вывести Соединённые Штаты из Североатлантического альянса.

Я уверен.

Вспомним, что ещё в период, когда был кандидатом и в первые месяцы своего президенства Трамп говорил о «бесполезности» и «устарелости» НАТО.

На G7 американский президент убедился в непослушности своих вассалов.

Решив от них отделаться, как от assets, не приносящих доходов — только расходы, бизнесмен Трамп уже наметил, кем он заменит европейских непослушных партнёров — Россией.

Тут следует понять, что Трамп живёт во вселенной больших сил. Для него мир и планета — это не Польша, не Германия и не Греция с Эстонией. И даже не Великобритания. Это США, Китай, Россия. Был ещё ЕС, но обанкротился.

Вот высказывания Трампа, подтверждающие моё понимание его поведения.

«У меня впереди Великобритания, где царит беспорядок, и у меня впереди встреча с Путиным, которая — кто бы мог подумать! — может оказаться самой спокойной из всех».

О Путине: «Я думаю, что мы хорошо ладим. Но он мой соперник. Он представляет Россию, я представляю Соединённые Штаты. Это соперничество, а не вопрос дружбы или вражды. Надеюсь, когда-нибудь он станет моим другом, это возможно».

Он наметил Путина себе в друзья. Ещё тогда, когда стал задиристо злить европейцев тем, что дразнил их возможным признанием Крыма как части России. Вспомните: «Крым — российский. А чей же он ещё, если там говорят на русском языке?»

Ответ Германии на обвинения Трампа.

Обиженный тон скромной гордости. Отвечает министр иностранных дел Германии Хайко Маас: «Мы не являемся ничьими заложниками — ни России, ни США».

Ответ Франции.

Президент Макрон не считает хорошей идеей увеличение военных расходов до 4%. Франция планирует увеличить расходы до 2% только к 2024 году.

Ответ Италии.

Новое правительство Италии заявило, что не готово потратить на военные нужды 4% от национального дохода.

Стоит также вспомнить, что «Лега» и «Пять звёзд» грозились вывести Италию из НАТО, ещё когда боролись за власть на выборах, то есть до угрозы Трампа, что США покинут НАТО.

Ответ генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга: «Мы не признаём аннексию Крыма, мы не признаём пропаганду России, её действия в киберпространстве, вмешательство в выборы. Мы видели инцидент в Солсбери. Но я не считаю это аргументами для изоляции России».

Эстонских и польских лидеров я не цитирую.

16 июля в Хельсинки Трамп будет склонять Путина к тому, чтобы Россия стала партнёром США. И я не боюсь ошибиться.

Эдуард Лимонов, RT