Российский секретный проект «Таволга»

Российский секретный проект «Таволга»

Предисловие: Недавно стало известно об уникальных экспериментах и разработках российских ученных! Журналистам разрешили посетить одну из самых закрытых лабораторий России, речь пойдет о защитной супер ткани в лаборатории Саратовского университета. По заявлениям ученых после прохождения испытаний в скором будущем из этого материала будут шить экипировку для космонавтов и представителей других экстремальных профессий.

Вообще стоит отметить, что в последнее время Россия стала все чаще раскрывать секретные спецпроекты, например то же гиперзвуковое оружие или лазерное. Честно говоря, тут не совсем понятны такие мотивы, может бизнес, а может, появились разработки гораздо серьезней к которым мир пока не готов. Кстати если помните выступление российского президента Владимира Путина в марте 2018 года Федеральному собранию, когда он делал заявление об оружие на новых физических принципах, и тогда же он сказал, что у нас есть еще разработки, о которых пока не пришло еще время рассекречивать.

Тут конечно можно только гадать, если честно, что это могут быть за разработки, и как я понимаю, они также есть на вооружение Российской армии. Однако сегодня речь пойдет также об очень серьезном проекте, который позволит защитить космонавтов на других планетах от экстремальной окружающей среды. И вот о чем мы сегодня поговорим!

Так из чего будет сшита одежда, в которой можно прогулятся по Марсу? И как этот материал поможет покорить планету Нептун? Об этом и не только вкратце, так как тема довольно закрытая ввиду очень серьезных испытаний этого материала на сегодняшний день.

Что известно.

Ученые из лаборатории специальных тканей Саратовского университета ( инновационно-технологический центр «Перспективные материалы») вырастили материал с уникальными качествами. Секретный проект получил название «Таволга», в такой одежде не стыдно выйти в открытый космос или показаться на других планетах как говорят некоторые ученые и это далеко не шутка.

Вот что рассказывает заведующий лабораторией Юрий Сальковский: В основе процесса получения наших уникальных материалов лежит метод формирования ультратонких волокон из полимерных растворов. Также хочу отметить, что наш материал может работать даже на Нептуне, где погода сверхэкстремальная.

Для справки: Ветер на планете Нептун самый сильный в солнечной системе, его скорость достигает почти 600 метров в секунду, а шторм может длиться до 5 лет.

Честно говоря, хуже погоды и не может быть! Однако уже сейчас можно соорудить базу на планете и поможет как раз периметр из ткани «таволга».

Когда материал окажется под порывами такого супер ветра, внутрь конструкции воздух будет просачиваться со скоростью всего лишь 15 миллиметров в секунду.

Ученый рассказывает что на создание уникальной ткани ушло 3 года упорной работы, производят её вот в этой химической лаборатории, среди пробирок и колб, стоит агрегат чем-то напоминающий логово электронного паука.(фото на заставке)

Заведующий лабораторией Юрий Сальковский в продолжение темы рассказывает: В общем-то, можно это действительно ассоциировать с процессом плетения паутины, потому что действительно этот процесс очень близок к этому. В камере находится емкость, в которой заливается полимерный раствор. В ней также находится металлический держатель с натянутыми струнами, которые непрерывно вращается, это все что могу вам рассказать.

Также стоит отметить, что даже в условиях сверхнизких температур таких как -196 градуса по цельсию, материал не теряет своих качеств. Касаясь планеты Марс, то этот материал идеально подходит для научных, а возможно когда-нибудь и туристических прогулках по красной планете, так как средняя температура на Марсе колеблется от +20 до -63.

Ну а что же зарубежные аналоги? Они есть, но только у США. Недавно ученые провели сравнительные тесты «Таволги» с ее американским аналогом «Gore-tex», оба состава прекрасно держат напор воды, однако российский образец еще и пропускает воздух в отличие от американской разработки, а это очень важно. По результатам опытов американская ткань проиграла российской по всем параметрам.

Подытоживая все выше сказанное, а увы информация довольно-таки поверхностная и все сказано в общих чертах. Хотя если так вспомнить, а когда наши ученные вообще рассказывали преждевременно? Да и наверное это правильно, но можно сказать что наши ученные помимо супер ткани «Таволга» также ведут и разработку по созданию ультратонкого скафандра, который позволит совершать полную свободу движения как в открытом космосе так и на других планетах, но об этом как нибудь в другой раз поговорим.

Конечно полеты на Марс и Нептун дело будущего, для начала надо еще решить проблемы с доставкой космонавтов, а также космической радиацией, а это дорогие друзья довольно серьезная проблема. Однако на Земле такую ткань можно использовать уже сегодня, и в первую очередь в армии и силовых структурах. Также специальные костюмы из этого материала планирует поставлять подразделениям спецназа, геологам, археологам и сотрудникам МЧС. Известно, что сейчас костюмы из «Таволги» тестируются в МВД России.

Источник: zen.yandex.ru/media/zefer