Атакована космическая группировка США

Атакована космическая группировка США

Пока Трамп ведет торговую войну с Китаем, противник незаметно напал на спутники США. Но заметили это не военные, а сторонняя компания, занимающаяся кибер-безопасностью. Таков современный мир — нам его не понять. Вон и русские вмешались в выборы и назначили Трампа, а обыватели-янки этого даже не заметили, пока проигравшая команда Клинтон не открыла миру глаза.

«Поднимите мне веки!!» Ага,так и сейчас.

Специалисты по кибербезопасности компании Symantec* заявили о крупномасштабной атаке китайских хакеров на космические, оборонные и телекоммуникационные комплексы США, сообщает Reuters.

Исследователи уверены, что атака ведется в целях национального шпионажа и поддерживается на государственном уровне властями КНР. Китайские хакеры заинтересованы в перехвате военного и гражданского трафика, уверяют провидцы.

В Symantec уверены, что при заражении компьютеров, контролирующих спутники, преступники могут нанести большой вред мировой инфраструктуре. «Нарушение работы спутников может привести к проблемам в функционировании гражданских и военных объектов», — заявил технический директор корпорации Викрам Такур (Vikram Thakur). Он заметил, что эта проблема касается всех людей. Спутники чрезвычайно важны для исправной работы гаджетов, а также для определения геолокации во множестве сфер жизни.

При всем этом, сейчас злоумышленники не имеют доступа к атакуемым объектам, уверяют в компании. В Symantec склонны приписывать организацию нападения хакерской группировке, называемой Thrip. Способ их проникновения в новейшие защищенные системы пока тоже не определен.

То бишь, в систему они не проникли, доступа не получили, как именно ломают, в конторе тоже не в курсе, но компания уже сообщила о взломе в Федеральное бюро расследований и Департамент внутренней безопасности США. Техническая информация об атаке также была направлена в оборонные организации азиатских государств.

lenta.ru

Идея понятна, хочешь денег — готовься к войне. За мир не платят. По крайней мере — в США.

* — Symantec — компания по разработке программного обеспечения в области информационной безопасности и защиты информации. Расположена в Купертино, Калифорния, США. Является одним из мировых лидеров в области производства программного обеспечения для ПК и центров обработки данных.

Антивирусное программное обеспечение и утилиты для управления данными распространяются с использованием имени «Norton».

Михаил Онуфриенкоmikle1.livejournal.com