Уходя уходи

Уходя уходи

Интересная новость появилась:

«США выходят из состава Совета ООН по правам человека. Такое заявление сделала постоянный представитель Соединённых Штатов при организации Никки Хейли. По её словам, решение было принято после неудачных попыток реформировать СПЧ, а также из-за его якобы «хронического антиизраильского уклона». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже поблагодарил Вашингтон за принятое решение, тогда как в ООН заявили, что предпочли бы сохранить США в составе совета.»

Справка: Совет по правам человека — межправительственный орган системы ООН, в состав которого входят 47 государств, заменивший Комиссию по правам человека в 2006 г. официальный сайт на русском
«Комиссия ООН по правам человека» была учреждена 10 декабря 1946 года. К середине 2000-х гг. окончательно утратила свой авторитет, главным образом, из-за присутствия в её составе нарушителей прав человека, а также по причине его политизации.

Члены Генеральной Ассамблеи избирают членов, которые занимают 47 мест. Срок полномочий каждого члена составляет три года, и ни один из членов не может занимать его дольше двух сроков подряд. Места распределяются между региональными группами ООН следующим образом: 13 мест для государств Африки, 13 для государств Азии, 6 мест для стран Восточной Европы, 8 мест странам Латинской Америки и Карибского бассейна, и 7 мест для западноевропейских и других государств (включая США, Канаду и Израиль).

28 октября 2016 г. Россия не попала в состав Совета по правам человека ООН на 2017—2019 года. В ходе голосования на Генеральной Ассамблее кандидатуру РФ поддержали 112 стран, входящих в состав ООН. Конкуренты России по восточноевропейской группе — Венгрия и Хорватия — получили по 144 и 114 голосов соответственно.

Представитель США при ООН Никки Хейли назвала Совет «лицемерной организацией, пекущейся лишь о своих собственных интересах и превращающей права человека в насмешку».

В прошлом году Никки Хейли обвинила Совет по правам человека в «хронической антиизраильской тенденциозности» и сообщила, что Вашингтон рассматривает вопрос о выходе из состава этой организации.

Политика Тель-Авива по отношению к палестинцам неоднократно становилась объектом особого внимания со стороны СПЧ. А в середине мая этот орган принял решение о создании независимого международного механизма по расследованию событий в секторе Газа. Именно это и стало «последней каплей» для США, мол осмелели…

В постоянном представительстве России при Организации Объединённых Наций назвали заявление Соединённых Штатов о якобы политизации Совета ООН по правам человека (СПЧ) «циничным».

«Это орган ООН, который, как и вся система ООН, призван служить всем государствам-членам, а не какой-либо одной стране или группе стран. К сожалению, наши коллеги из Вашингтона этого не понимают или не признают», — цитирует РИА Новости заявление миссии.

«Отношения между США с Советом ООН по правам человека всегда были натянутыми» — пишет ВВС «Администрация президента Буша решила бойкотировать работу Совета, когда тот был создан в 2006 году — в основном по тем же причинам, что и администрация Трампа».

Глава внешнеполитического ведомства США Майк Помпео обвинил СПЧ ООН в подрыве национальных интересов Соединённых Штатов.

«Если организация подрывает наши национальные интересы и интересы наших союзников, мы не будем её членом», — заявил госсекретарь.

Хейли сообщила, что Соединённые Штаты готовы вновь стать членом СПЧ ООН в том случае, если этот орган всё же будет реформирован, т.е. не будет распределения мест по регионам , где «нарушаются права человека», видимо к России это в первую очередь относится, а США опять будут диктовать свое мнение о демократии.

Решение США было принято на фоне возрастающей критики в адрес Белого дома по поводу политики разделения семей нелегальных мигрантов (политика нулевой толерантности, при которой у нелегальных мигрантов отбирают детей, а самих их депортируют), Комиссар ООН по правам человека Зайд Раад аль-Хуссейн назвал эту политику вопиющей.

Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Human Rights Watch осудила решение США выйти из состава Совета и назвала политику президента Трампа в области прав человека «одномерной».

США в данном случае напоминают мне сварливую жену, которая манипулирует супругом угрозами развода, а потом удивляется, когда он радостно развод поддерживает.

Уходя, уходи. Мир меняется…

Россия выдвинула свою кандидатуру на выборах в состав Совета ООН по правам человека (СПЧ) на 2021-2023 годы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря российской миссии при ООН Фёдора Стржижовского.

«Россия продолжит свою конструктивную работу в СПЧ, направленную на поддержание равноправного диалога и сотрудничества по правам человека. Именно с этой целью Россия выдвинула свою кандидатуру на выборах в состав СПЧ на 2021-2023 годы», — уточнил он.

RT

Источник: rurik-l.livejournal.com