Трамп устроит Ирану «последний день Помпео»

Трамп устроит Ирану «последний день Помпео»

Слухи о том, чего конкретно добивается Трамп от иранского руководства оказались не совсем точными. Оказалось, что всё еще хуже, чем предполагалось изначально. США официально заявили, что они готовы вести переговоры с Ираном только в том случае, если Иран предварительно выполнит несколько условий, которые были представлены публике госсекретарем Майклом Помпео.

Вот эти условия, которые были опубликованы журналистом Голоса Америки Вильямом Галло:
1. Навсегда отказаться от обогащения урана и также предоставить международному сообществу полную информацию о всех прошлых программах обогащения урана.
2. Закрыть все иранские реакторы. Отказаться от переработки плутония.
3. Допуск экспертов МАГАТЭ на все ядерные объекты и базы в стране.
4. Иран должен отказаться от разработки ракет, запуска ракет и передачи ракет другим странам.
5. Иран должен немедленно освободить всех американских заключенных, а также всех задержанных в Иране иностранных шпионов.
6. Иран должен отказаться от поддержки шиитских организаций в Ливане и Палестине, включая Хамас.
7. Иран должен отказаться от влияния на правительство Ирака и должен согласиться на расформирование шиитских военизированных формирований в Ираке.
8. Иран должен прекратить военную поддержку мятежникам в Йемене и работать над мирным урегулированием конфликта в этой стране.
9. Тегеран должен вывести все свои силы с сирийской территории.
10. Иран должен перестать поддерживать Талибан в Афганистане, и перестать укрывать на своей территории лидеров Аль-Каиды.
11. Корпус стражей Исламской революции (КСИР) должен отказаться от поддержки террористических организаций и боевиков в других странах.
12. Иран должен прекратить угрожать другим странам, особенно союзникам США, таким как Израиль, Саудовская Аравия и ОАЭ. Также Иран должен прекратить свои кибернетические атаки против других стран.

Я вот этот список прочитал и первое что приходит в голову это вопрос – деточка, а ты не лопнешь? И что характерно — этот вопрос приходит в голову не только мне, и даже не только иранским дипломатам, а также европейским экспертам по международной политике, которые в шоке от американских запросов. Этот же вопрос приходит в голову многим американским дипломатам и журналистам, потому что даже по меркам американской наглости, этот список — это уже явный перебор.

Хотите примеров? Пожалуйста.

The Slate: Стратегия Помпео по Ирану — это смена режима, хотя называется по-другому

The Drive: 12 требований Помпео по Ирану звучат скорее как объявление войны, чем как путь к миру

Washington Post: Помпео произнес идиотскую речь по иранскому вопросу. Тут под «идиотской речью» подразумевается то самое выступление, в котором Госсекретарь США изложил свои 12 пунктов.

CNN: Выступление Помпео по Ирану — это полная фантазия

Представитель одного из топовых американских аналитически центров Институт Катона написал в твиттере: «Список хотелок Помпео по Ирану вообще не реалистичен. Единственное чего он не требует — это чтобы Иран переименовал себя в «Бывшую Югославскую Республику Иран». То что представлено в выступлении Помпео — это не стратегия, это — фантазия».

Кстати, Иран уже успел послать американцев нафиг с их претензиями, чего в общем-то и следовало ожидать. Реакция команды Трампа очень похожа на то, что делают украинские власти, то есть когда им указывают на невыполнимость их требований, то в ответ неизменно приходит фраза «да, мы офигели, а че такого?»

Но все дело в том, что такое поведение имеет последствия, например, если посмотреть на то, как Америку начинают воспринимать в Евросоюзе. Тут недавно немецкое тв опубликовало опрос о том, кого немцы считают надежным партнером. Так вот свинское поведение Вашингтона привело к тому, что надежным партнером его считают только 14% немцев, при этом, например, Россию надежным партнером считают уже 36% опрошенных.

Понятно, что многим в Белом Доме может казаться, что это не имеет значения, но это надо быть или очень смелым, или очень глупым политиком, чтобы на полном серьезе считать, что США могут поссориться со всеми странами мира, объявить всем санкции, ввязаться в торговые войны со всеми крупными партнерами, и при этом выйти из всего этого гордыми победителями. Я долго думал, удалось ли кому-то в человеческой истории что-то подобное и мне не приходят в голову позитивные примеры, а вспоминаются Гитлер и Наполеон, которым казалось, что они всех поимеют и им за это ничего не будет. Конец оказался довольно предсказуемым.

А теперь вот, что важно в этой истории для нас. Почти со 100%-ной вероятностью в не очень далеком будущем мы увидим аналогичный список требований, который будет предъявлен нам с вами. Не Путину — нам. Кстати, в иранском случае Помпео тоже обращается не к иранскому руководству, а пытается говорить, угрожать и соблазнять американскими печеньками напрямую иранский народ. Посмотрите на этот список и вы легко заметите, как его можно переделать для России: там будут пункты про возвращение Крыма, про отказ от хакерских атак на США, там будет требование вывести российские войска из Сирии и с территории Украины, возможно там будет требование сделать Навального президентом. А еще там будут угрозы. Много угроз. Разных. И вот от того как мы на эти угрозы отреагируем, будет зависеть всё в нашем общем будущем, и в будущем наших детей.

Лично мне представляется, что правильный ответ на такие претензии может быть только один: нужно напомнить Вашингтону, кто может превратить США в радиоактивный пепел. Ситуация с Ираном показывает, что по-другому они просто не понимают.

Руслан Осташко

ruslanostashko.livejournal.com