Нефть по $300 — возможная реальность

Нефть по $300 — возможная реальность

Блумберг цитирует легендарного спекулянта Пьерра Андуранда, который указывает на возможность того что нефть, из-за недостаточности инвестиций в разведку и добычу, в не очень далеком будущем может дойти до $300 за баррель.

Но это — будущее, а в брутальном настоящем израильский премьер Нетаньяху делает все для того чтобы приблизить хотя бы нефть по $100. Его якобы «сенсационная» презентация об «иранском ядерном проекте» — идеальная подводка под выход США из ядерной сделки 12 мая и последующие санкции и, возможно, даже военную интервенцию. CNN пишет, что война в формате «Израиль против Ирана» (от участия в которой США вряд ли смогут отказаться) сейчас «близка как никогда».

При этом, стоит отметить, что например The Economist просто разнес доклад Нетаньяху, обвинив его в том, что он не представил никаких доказательств того что Иран действительно нарушает ядерное соглашение.

Сейчас наблюдается один из тех интересных случаев, когда невооруженным глазом видна внутренняя и довольно жесткая грызня среди наших заокеанских «партнеров», причем не на уровне стран и национальных интересов, а на уровне транснациональных или даже наднациональных групп влияния.

Для справки, совладельцы The Economist Group — это семья Ротшильдов и семья Шредеров (более известная как «банкиры Гитлера»).

Получается интересная конфронтация, с участием почти всех глобальных игроков, из которой даже на текущем этапе российский бюджет и те, кто вкладываются в акции российских нефтяных компаний, уже извлекают вполне осязаемую выгоду.

Иван Данилов

CrimsonAlter