Армения: Пашинян хочет всё

Армения: Пашинян хочет всё

Оппозиция заявила, что «бархатная революция» не закончена

Главный вопрос, который задают себе и другим сейчас многие армяне: «Что же дальше?» Накануне отставки Сержа Саргсяна главный вопрос был иным: «Как не допустить кровопролития?»

Похоже, однако, отставкой Саргсяна оппозиция не удовольствовалась. Её ближайшие цели были оглашены трибуном протеста Николом Пашиняном 23 апреля на митинге в Ереване:

– во-первых, выборы нового премьер-министра «в течение недели»;

– во-вторых, этот премьер-министр должен быть выдвинут народом и утверждён Национальным собранием;

– в-третьих, «народный премьер» формирует временное правительство;

– в-четвёртых, «по возможности в самые короткие логичные сроки» проводятся внеочередные парламентские выборы в Армении.

«Бархатная, ненасильственная революция не может оставаться незаконченной, она должна продолжиться до конца, и я надеюсь, что вы все стоите за эту окончательную победу», – обратился Никол Пашинян к собравшимся на площади Революции. По его утверждению, 25 апреля в отеле Armenia Marriott состоятся переговоры «вокруг повестки мирной передачи власти в Армении» с Кареном Карапетяном, исполняющим обязанности премьер-министра.

Итак, ответ на вопрос «Что дальше?» у оппозиции есть: Пашинян и те, кто за ним стоит, претендуют на ВСЮ власть в стране, а потому им необходимо в ближайшие дни, пока народ находится в эйфории и празднует победу, вырвать её из рук республиканцев – правящей партии по итогам выборов 2017 года. «Я надеюсь, что верхушка Республиканской партии однозначно и безоговорочно признает победу народной, «бархатной», ненасильственной революции. И чем раньше произойдет констатация этого факта, тем лучше для Армении и Нагорного Карабаха», – заявил на митинге Пашинян.

Фактически сделана заявка на государственный переворот: Серж Саргсян – это только повод для «бархатного» захвата всей власти в государстве с помощью давления улицы, опьянённой первой победой.

«Реальная власть в стране принадлежит Пашиняну, и его премьерство обретает реальные очертания», – пишут в социальных сетях его восторженные сторонники. «Есть надежда, что к реальной власти Никол все-таки не будет допущен. Мы уже такое проходили, когда большинство сторонников Никола еще не родились. И, думаю, очень скоро все увидим категориальную разницу между главным лозунгом и конечной целью Никола», – пишут те, кто поддерживает отставку Саргсяна, но не приветствует революций в Армении, хотя бы и «бархатных».

Конституция Армении действительно предусматривает недельный срок избрания Национальным собранием нового премьер-министра в случае ухода с должности прежнего и принятия отставки правительства (о роспуске уже объявлено). При этом чётко прописана процедура этих выборов. Тем не менее Пашинян навязывает обществу иной рецепт выборов премьер-министра, когда решает не закон, а группа оппозиционных политиков, заручившаяся поддержкой улицы. Именно для того, чтобы переступить через конституцию, в уши протестующих и льётся елей о «народном премьере». Звучит красиво, но стоит только «бархатным революционерам» один раз переступить через закон – и забрезжит время беззакония.

«Может быть, Пашинян искренен и хочет изменить ситуацию в стране, а то, что в нашей стране много нерешённых проблем (коррупция, несправедливость, покровительство и т. д.), – это безусловный факт. Возможно, руководители демонстраций не знают, что они оказались в эпицентре геополитических процессов, возможно, они руководствуются искренними побуждениями, я не хочу давать оценку порывам данной личности. Но я не могу сказать, что если движение сегодня ещё не управляется извне, то это не произойдет и завтра. Факты сами говорят за себя. Если организаторы протестов искренни в своих желаниях, они должны учесть, что не исключается и такой сценарий. Если Запад решил перейти к следующему этапу цветной революции – кровавой смене власти, то организаторы протестов должны подумать о том, как предотвратить эту угрозу, как не стать инструментом в руках Запада и не привести Армению к гибели», – говорит военный эксперт полковник запаса Гайк Нагапетян.

«Добровольная (хотя и вынужденная) отставка премьера – это одно. А вот выбор премьера на площади (понятно, кого в таких условиях выберет «весь народ») и тем паче требование запрета партии, чью победу зафиксировали и признали зарубежные наблюдатели, – это уже совсем другой коленкор.

Про милые шалости в виде освобождения из тюрем преступников или слегка преждевременные поздравления супружницы (Никола Пашиняна. – Ред.) со статусом «первой леди» я даже не говорю. Пока спишем это на головокружение от успехов», – пишет о ситуации в Ереване Pandukht Syuni, автор армянского аналитического сайта Voskanapat.info.

«То, что Серж давно всех достал, – это очевидно. И даже не столько он сам, сколько вся уродливая конструкция власти и бизнеса, старательно им поддерживаемая. Хорошо, конечно, что все разрешилось мирно…

Но новые люди меня лично смущают. Никому своего личного мнения не навязываю, буду рад ошибиться. Но для этого сначала они должны сделать хоть что-то реальное. Обещать умеют все. Дирижировать протестом – многие. А вот делать… Ну, посмотрим. Но вот что меня смущает гораздо сильнее – это практически поголовная эйфория в Армении. Просто армяне – народ достаточно трезвый. И дежурная армянская реакция на политическую победу даже тех сил, которые армянин поддерживал совершенно искренне, всегда замешана на изрядной доле скепсиса, сводящегося в конечном итоге к уже озвученной мною фразе: «Ну, теперь посмотрим, что они на самом деле умеют». И вот сегодняшнее абсолютное отсутствие этого скепсиса меня очень тревожит. Жил на этом месте тысячелетиями тот же народ, с теми же чувствами и теми же реакциями. А тут пришел некто Пашинян – и народ вдруг стал совсем другим…» – делится сомнениями Армен Асриян.

«Логика бархатных революций заключается в том, что тот, кто ее совершил, и должен взять на себя ответственность за страну. Логика требует, чтобы Никол Пашинян сейчас был у власти и возглавил Армению. Возможно, он захочет эту логику изменить. Пока еще об этом говорить рано», – считает Марк Григорян, исполнительный директор Общественного радио Армении. Пока что Никол Пашинян логику захвата оппозицией всей власти менять не то что не хочет – он именно ей и следует. С прицелом на собственное премьерство. «Если народ на меня возложит такую ответственность, я не откажусь», – говорит он прессе, настаивая на том, что власть «уже находится в руках народа и, образно говоря, сопротивление просто бесполезно».

Готов ли сам народ к такому повороту событий? Народ пока об этом не думает: люди ликуют по поводу отставки Сержа Саргсяна, надеясь, что с новым премьер-министром Армения получит тот самый «новый старт», о котором написано на плакатах (на английском). В состоянии эйфории улица готова прямо на площади Революции выбирать новую власть (точнее, отдавать её в руки оппозиции), не оглядываясь на закон. Этим и пользуется Пашинян, олицетворяющий «бархатную революцию» в Армении.

По сценарию, который разыгрывает оппозиция, правящее большинство в парламенте должно уступить меньшинству без всякого сопротивления, иначе вновь заговорит улица. Между тем Вооружённые силы Азербайджана скапливают живую силу и технику на границе с Арцахом (НКР). «Противник следит за процессами внутри нашего государства. Не надо обладать узкоспециальными знаниями, чтобы понять, что внутренняя дестабилизация открывает путь для их действий», – заявляет министр обороны Армении Виген Саркисян.

Никол Пашинян на митинге 23 апреля сказал, что «нынешний политический процесс не имеет геополитического контекста». Но так ли это, учитывая положение Нагорного Карабаха? Армения по умолчанию вписана в геополитический контекст, и геополитика тут же напомнит о себе, если «нынешний политический процесс» приведёт к тому, что улица встанет над законом.

Арина Цуканова

Фонд Стратегической Культуры