Почему важно зачистить Растанский анклав, как это сделать, и какие проблемы там ждут САА

Почему важно зачистить Растанский анклав, как это сделать, и какие проблемы там ждут САА

1. Это наиболее крупный анклав, со всех сторон окруженный контролируемыми правительством территориями.

2. Это вотчина клана Тлассов, одного из наиболее авторитетных кланов сирийских суннитов, если они в конце концов «пойдут под Башара» ( важно, что, старший Тласс был личным другом папы Хафеза Ассада и министром обороны при Хафезе, сын — был другом детства Башара, правда с началом гражданской войны резко перешел на сторону «демократии», но не делавший громких заявлений в СМИ) — то это станет позитивным сигналов для многих суннитов в Сирии.

3. Состав боевиков в Растанском котле разношерстен: там и Джейш аль-Ислам и экс-Нусра и куча местных отрядов, которые меняют флаги как перчатки. Поэтому есть шанс «расколоть» группировку на потивоборствующие фракции, и затем: часть — утилизировать, часть — вывезти в Идлибщину, часть — примирить с переходом под флаги САР.

4. С ликвидацией котла откроется трасса Хомс, Хама, существенно улучшатся коммуникации между Дамаском и Алеппо. Да, она открыта для проезда и сейчас, но за плату, серьёзные конвои и армия там не ездят.

Растанские боевики хорошо вооружены. у них много ПТРК и большие запасы боеприпасов, их долго и обильно снабжали американцы и страны Персидского залива «балканским военторгом».

Так что считать, что САА на Растанщине ждет легкая прогулка — это глупо и наивно.

Поэтому более чем вероятно, что Силы Тигра пойдут на Растанский котел (на Востоке сдаваться известному полководцу — более почетно, чем какому-то неизвестному выскочке). К тому же Сухейль обладает немалым даром убеждения, который подкрепляется ВВС САР на бреющем полёте.

https://t.me/hasansofan/572