Как молдавское правительство собирается окончательно уничтожить собственное государство и при чем здесь русские военные

Как молдавское правительство собирается окончательно уничтожить собственное государство и при чем здесь русские военные

В последнее время все чаще прозападные молдавские правители выступают с требованием к Москве вывести своих военных с территории непризнанной Приднестровской республики. Данная инициатива озвучивается Кишиневом не только внутри страны, но и на всевозможных международных мероприятиях: начиная от русофобских конференций в Киеве и заканчивая площадками Организации Объединенных Наций.

Так, один из главных евроинтеграторов современной Молдовы спикер местного парламента Андриан Канду не так давно посетил Соединенные Штаты и по итогам визита сообщил, что добился самого главного – Вашингтон и еще ряд западных стран готовы поддержать резолюцию Кишинева в ООН, согласно которой Москва обязуется вывести свой военный контингент с левого берега Днестра.

Лично мне, как и многим другим молдаванам не очень понятно: как мешает тысяча Вежливых людей на левобережье развитию современной Молдовы и почему наши власти вместо того, чтобы рассуждать о повышении зарплат и пенсий, поиске украденного миллиарда и борьбе с коррупцией большую часть своих выступлений посвящают именно русским военным… Наверное, господин Канду и другие прозападные политики лишь зачитывают тезисы, которые им настоятельно рекомендуют озвучивать кураторы из Вашингтона.

Однако вернемся к российским солдатам и офицерам. Обосновывая необходимость вывода русских, молдавские правители практически всегда апеллируют следующей мыслью: «как только иностранные военные покинут Тирасполь и Бендеры Приднестровье сразу же воссоединится с Молдовой…»

Для любого жителя днестровского региона (независимо от берега на котором он проживает) эта мысль является более чем абсурдной, более того, многие приднестровцы уже устали как либо комментировать идеи власть имущих с противоположного берега, связанные с выводом российских военных.

Однако раз уж эта тема так волнует прозападные власти Кишинева и их покровителей из соседней Румынии: давайте представим себе мир без российских военных в Приднестровье.

Для этой цели наш корреспондент Александр Медведев приехал в город Бендеры и пообщался с местными жителями, представителями самых разных профессий. Всем им был задан один и тот же вопрос: что вы потеряете или приобретете, если русские военные внезапно уйдут из Приднестровья.

Первой, кто согласился пообщаться с Александром, оказалась женщина средних лет по имени Любовь.

«Я потеряю работу… Уже пять лет я работаю на кухне у русских военных, мне платят нормальные деньги – больше, чем получают специалисты с высшим образованием в вашем Кишиневе» — с улыбкой ответила Людмила.

Следующей собеседницей стала молодая девушка, по имени Алиса.

«Мой жених лишится работы и приличного заработка – он офицер российской армии – на ходу ответила Алиса – и если, что мы все из этих мест и некуда уезжать не собираемся» — добавила очаровательная жительница Приднестровья.

Немного разочаровавшись в поисках людей, которые никак не связаны с работой на русскую армию, наш корреспондент решил поговорить с людьми преклонного возраста и посетителями Бендерской крепости.

Заметив пенсионеров, которые увлеченно играли в домино, Александр решил отвлечь эту уважаемую публику от чемпионата по настольным играм и задал свой традиционный вопрос.

«Что?!. Что! Война будет, не отвлекаясь от игры, произнес не представившийся пенсионер! Вот ты сам откуда?! Бельцы, говоришь… Далеко от наших мест. Так знай, что нацисты со всех сторон окружают Приднестровье: с одной стороны правосеки, с другой румынские боевики. Пока здесь российские военные, они боятся сунуться, но как только армия уйдет – все пиши пропало! Но мы не будем только обороняться: если надо и партизанить начнем и Бухаресту спокойно жить не дадим и в Кишиневе власть поменяем – ясно тебе?!» — без злобы, но явно безапелляционно произнес приднестровский пенсионер.

«Милок, а ты кто такой?! – подозвала Александра одна из отдыхающих пожилых тетушек – Наверное, шпион румынский?!» — с ехидной улыбкой произнесла женщина.

Поняв, что наш корреспондент обычный журналист («бумагомаратель»), она не меняя интонации, все равно посоветовала Александру поскорее ехать к себе в Молдову и «не вынюхивать здесь государственные тайны»…

Окончательно разочаровавшись в идеи завязать хоть какую-то дискуссию, Александр Медведев отправился на экскурсию по местным достопримечательностям. В крепости наш журналист наконец-то нашел людей, которые оказались готовы подробно пообщаться на тематику воссоединения Молдовы и Приднестровья и порассуждать на тему вывода российских миротворцев.

«Лично я ничего не потеряю, по крайне мере на первый взгляд… Но с другой стороны, пример Приднестровья хоть как-то сдерживает румын с их маниакальной идеей захвата Молдовы, плюс ко всему, русские, говорят, здесь какой-то склад охраняют и если наши ребята, не имея навыков ошибутся, то взрыв сильнее атомного будет» — да я сама из Гагаузии, а здесь с подругой на отдыхе.

«А я из Кишинева и тоже против вывода русских! Тогда наши не очень умные (простонародные и нецензурные выражения заменены редакцией) правители еще 1992 год решат повторить, а мне война не нужна. Я не хочу парня потерять, да и так как-то…» — подключилась к беседе туристка из молдавской столицы.

Что ж, остальные собеседники нашего корреспондента не сказали ничего нового: потеря работы, эскалация конфликта, неминуемый рост преступности – вот основные тезисы жителей и гостей Приднестровья, которыми они апеллировали при ответе на вопрос: «Что вы потеряете от вывода российских военных».

Характерно, что и опрошенные жители правобережья также выступили против вывода русских из Приднестровья и кроме уже озвученного тезиса о неминуемом начале военного конфликта, жительница гагаузской автономии поделилась весьма интересной мыслью: приднестровский пример действительно является сдерживающим фактором для румынских националистов, которые спят и видят подчинение Бухаресту.

Что ж, как мы видим, параноидальная идея прозападных молдавских политиков о выводе российских военных с территории левобережья может спровоцировать лишь повальное обнищение населения, резкий рост безработицы и преступности на территории всего днестровского региона, а также неминуемую эскалацию конфликта с самыми драматическими последствиями, которые окончательно ликвидируют молдавское государство.

Александр Медведев, Молдова