Новая сирийская группировка объявила партизанскую войну США

Новая сирийская группировка объявила партизанскую войну США

Недавно созданная группировка «Сирийское народное сопротивление оккупации США» заявила, что обстреляла самодельными ракетами американских военных на восточном берегу Евфрата. В заявлении, которое передал «Шторму» источник в Сирии, сказано, что в результате обстрела мест дислокации и штаба «врага», уничтожены несколько американцев. С деятельностью повстанцев могут быть связаны две атаки на автоколонны американских войск и еще одно нападение террористов-смертников в городе Эш-Шаддад (Аш-Шаддади).

«Сирийское народное сопротивление оккупации США» представляет из себя несколько отрядов, действующих по принцу герильи (партизанской войны) на территориях, подконтрольных курдам, которым помогают силы коалиции США. Партизаны поддерживают президента страны Башара Асада и готовы воевать против «американских войск до тех пор, пока вся сирийская территория не будет освобождена», сказано в заявлении. Повстанцы отметили, что выступают за единство Сирии на стороне правительственных войск и намерены воевать против американцев, «где бы они ни находились».

В конце марта — начале апреля партизаны как минимум два раза атаковали американских военных в Сирии. Оба нападения произошли неподалеку от базы коалиции США в Эш-Шаддаде, где американские войска усиливают свое присутствие уже несколько недель. 30 марта на трассе Абъяд — Хасеке на самодельных минах подорвалась автоколонна. Два из шести военных внедорожников Toyota Land Cruiser были уничтожены. Точное число раненых и погибших неизвестно, однако источник Telegram-канала WarGonzo утверждает, что американцы срочно вызвали вертолеты для эвакуации раненых и перевозки тел погибших. Только после этого военные продолжили движение.

Второй инцидент произошел в тот же день в нескольких десятках километров от Ракки. Солдат коалиции обстреляли из крупнокалиберных пулеметов, в результате погибли двое американских военных, еще восемь получили ранения. За ними также прислали вертолеты.

Наконец, третье нападение произошло 1 апреля уже непосредственно в самом Эш-Шаддаде. По данным курдских источников Telegram-канала WarGonzo, партизаны забросали гранатами жилые постройки, в которых были американцы. В результате возникшей паники многие стали выбегать из домов, а поджидающие их на улице смертники из числа партизан привели в действие взрывные устройства. Со стороны коалиции погибли семь человек, еще десять получили ранения. Как утверждают курдские источники, погибшие были не военными, а бойцами американских частных военных компаний (ЧВК).

Алексей Таразевич

Шторм


WarGonzo публикует первые фото из тренировочного лагеря Сирийского народного сопротивления оккупации США. Напомним, группировка совершила четыре атаки на американских военных в Сирии.

t.me/wargonzo