Guardian: Австралия недооценивает влияние России в своём регионе

Guardian: Австралия недооценивает влияние России в своём регионе

То, как быстро Австралия присоединилась к своим союзникам в массовой высылке российских дипломатов из-за отравления Сергея Скрипаля, демонстрирует, что Мельбурн всё ещё не придаёт большого значения отношениям с Москвой и «недооценивает» растущее влияние Кремля в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), заявили эксперты The Guardian.

По мнению доцента кафедры национальной безопасности и стратегических исследований Университета Джона Кёртина Алексея Муравьёва, из-за того, что Австралия слишком ориентирована на Китай в своём подходе к внешней политике в регионе, она не замечает, как Россия набирает силу в АТР. По словам аналитика, недавние предупреждения, которые власти подготовили для всех граждан своей страны, желающих посетить Россию, особенно в период чемпионата мира по футболу, «абсолютно безосновательны» — самим россиянам не слишком интересна Австралия и её политические взгляды.

«В первую очередь большинство россиян вообще не думают об Австралии, за исключением разве что кенгуру…» — отметил Муравьёв. В российской прессе трудно найти хотя бы одну статью, посвящённую Австралии, мало кто сможет назвать имена премьер-министра или министра иностранных дел этой страны, заверил эксперт.

Несмотря на это, в попытке «отпугнуть» соотечественников от приближающегося чемпионата мира в своих рекомендациях для туристов австралийский МИД утверждает, что в России им, возможно, придётся столкнуться с «антизападными настроениями или агрессией».

Как отмечает Алексей Муравьёв, подобная линия поведения со стороны Мельбурна свидетельствует о том, что Австралия не считает важными отношения с Россией. Местные оборонные и разведывательные ведомства зачастую просто повторяют оценки американских коллег, не утруждаясь провести собственный анализ. В то же время Москва активно расширяет влияние в АТР, сближаясь с Вьетнамом, Мьянмой, Пакистаном и Филиппинами.

За своим «китаецентризмом» австралийцы уверены, что отношениями с Россией можно пожертвовать. Муравьёв задаётся вопросом, выслал бы Мельбурн китайских дипломатов, если бы Пекин «был замешан в нападении с применением нервно-паралитического вещества на территории Великобритании».

«Мы крайне недооцениваем Россию как державу, в особенности как военную державу. Мы всё ещё живём с устоявшимися стереотипами, которые сами себе придумали: что СССР больше нет, Россия ушла из Юго-Восточной Азии и Индийского океана и мы можем её игнорировать», — объяснил эксперт.

Муравьёв добавил, что с приходом к власти премьер-министра Малколма Тёрнбулла Россия надеялась на улучшение отношений с Мельбурном после трагедии рейса MH17 и жёстких обвинений экс-премьера Тони Эбботта в адрес Москвы. Однако после высылки дипломатов всё, что удалось восстановить при активном содействии российского посла в Австралии Григория Логвинова, обнуляется. Впрочем, Мельбурн для Москвы не приоритет в АТР, так что она вполне может «пожертвовать этими отношениями».

The Guardian

Материал представлен в пересказе ИноТВ