Чисто английское вранье. В «деле Скрипаля» британцы сами себя окончательно разоблачают

Чисто английское вранье. В «деле Скрипаля» британцы сами себя окончательно разоблачают

Ну вот, наконец-то! Англичане, сами того не подозревая, признались, что лгут, обвиняя Россию, будто Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим газом, который они называют «Новичок». Для того чтобы высечь самих себя, они сделали уже две вещи: сообщили, что газ был нанесен на ручку двери дома, в котором жил Скрипаль. А во-вторых, со ссылкой на врачей госпиталя, объявили, что дочь Скрипаля Юлия пошла на поправку, и состоянию ее здоровья ничего не угрожает.

А ведь ранее эти же врачи заявляли, что у отца и дочери есть только 1% из ста (!), чтобы выжить после такого отравления. Тот же живущий в США бывший советский химик-предатель Вил Мирзаянов, который для Запада сейчас главный эксперт по отравляющим веществам, уверял британские СМИ, что всего лишь двух граммов «Новичка» хватит, чтобы мгновенно убить 500 человек. «Отравившихся практически невозможно излечить. Эти люди – мужчина и его дочь – ушли. Даже если они выживут, они не поправятся», – твердил Мирзаянов.

Вот почему после известий о «чудесном исцелении» и «газе на ручке дома» эксперты единодушно заявляют, что это был, конечно же, не «Новичок»! Не боевой нервно-паралитический газ А-234, который убивает мгновенно.

Если Сергея и Юлию Скрипалей отравили на пороге их дома, а после этого они еще смогли отправиться гулять по Солсбери, то это исключает применение против них нервно-паралитического газа «Новичок», заявил эксперт, бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин.

В своем заключении эксперт опирается на выводы, сделанные самими же британскими правоохранителями в ходе расследования инцидента в Солсбери.

Так, Никулин напоминает, что детективы Скотланд-Ярда пришли к выводу, что Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены у себя дома. Особо высокая концентрация вещества была обнаружена ими на входной двери. Если Скрипаля отравили у него же дома, то примененное против него вещество никак не может быть нервно-паралитическим газом. Такие газы, свидетельствует эксперт, убивают своих жертв в течение нескольких минут. У Скрипаля просто не осталось бы времени прогуляться в ресторан или торговый центр, где он в итоге был найден.

«Из этого можно сделать вывод, что это не «Новичок». Что угодно может быть… Это явно что-то другое… Такие нервно-паралитические газы убивают в течение двух-трех минут, либо пострадавшему должны вколоть антидот в течение двух-трех минут», – заявил Никулин в беседе с корреспондентом РИА Новости.

«Возможно, это был акт ответа на наши требования допустить нас к Юлии Скрипаль. Возможно, что она заговорит о каких-то вещах, которые ей напишут на бумажке представители британских спецслужб. Пока рано об этом говорить, но ясно, что Британия пытается исправить свои колоссальные непрофессиональные огрехи в их информационном обеспечении этого «дела». В этом плане внезапное выздоровление Юлии Скрипаль после газа, от которого нет вообще никакого выздоровления…. Ну посмотрим, куда это приведет», – отметил он.

Мнение иностранцев

Это признают сейчас не только российские эксперты. Посол Чехии в США Кмоничек на чешском телевидении удивился тому, что Скрипаль пережил покушение. Об этом сообщила газета «Парламентни Листи», которая задала на этот счет вопрос аналитику Штепану Контрбе. Вот, что тот ответил: «Гинек Кмоничек – профессионал и вполне обоснованно выразил удивление. Он кое-что прочитал, прежде чем прийти в студию. Органофосфаты – вещества, которые приводят к судорогам мышц и параличу всех мышц тела. Это если говорить по-простому. Если говорить на языке профессионалов, то эти вещества необратимо ингибируют ацетилхолинэстеразу. Для сердечной мышцы это фатально, как и для мышц, отвечающих за дыхание. Сердце либо останавливается в судороге и перестает перекачивать кровь, либо человек не может вдохнуть. И то, и другое приводит к смерти. Или не приводит, но тогда человек в судорогах доживает остаток таким образом укороченной жизни. Лечение практически невозможно».

«Фальшивая версия отравления в Великобритании продолжает разваливаться, хотя европейские государства-марионетки высылают российских дипломатов, чтобы обеспечить какое-то прикрытие и легитимность операции, проведенной властями Великобританией «под чужим флагом» с использованием нервно-паралитического вещества», – пишет американское издание «Дюран». В статье Алекса Христофору, опубликованной под заголовком «4 нелепых слайда, с помощью которых Великобритания хотела «убедить» нас, что в отравлении «Новичком» «виновата» Россия», говорится, что документ далек от «убедительности» и напоминает то, что мог бы составить 12-летний школьник, включив в презентацию в формате PowerPoint (или маркированного списка) пропагандистские заявления правительства Терезы Мэй за последние две недели. Все те, кто говорят, что эти четыре слайда «убедительны» – полные идиоты».

«Иными словами, – пишет А. Христофору, – вместо того, чтобы предъявить доказательства, дождаться завершения тщательного расследования или принять предложение России о проведении совместного полномасштабного расследования преступления, Лондон просто обвиняет Россию. Озабоченность и недоумение Москвы вызывает то, что британские власти даже отклонили просьбы России предоставить ей следственные материалы по делу Скрипалей, хотя жертвой отравления стала Юлия Скрипаль, гражданка России».

«Заявление о том, что Россия стоит за убийством бывшего агента разведки Александра Литвиненко в 2006 году, – продолжает А. Христофору, – оспаривают не только российские власти, но и отец Литвиненко, который считает, что его сына убил Алек Голдфарб, председатель международного Фонда гражданских свобод Бориса Березовского… В документе «Инцидент в Солсбери» не только наблюдается недостаток фактов, в нем еще и нет абсолютно никаких веских доказательств какой-либо причастности России к преступлению в отношении Скрипалей. Вместо этого его авторы ограничились догадками и стереотипами, которые легко опровергнуть», – делает вывод издание «Дюран».

Между тем в Финляндии прозвучала версия о возможной причастности к покушению на Скрипалей спецслужб Украины.

Как сообщил депутат от «Истинных финнов», экс-комиссар полиции Хельсинки Том Паккален в интервью интернет-изданию «Свободная пресса», вся британская версия — это дезинформация. Кроме того, по его словам, за покушением на бывшего «двойного агента» Скрипаля и его дочери стоят украинцы.

При этом он не исключил и причастность самой Великобритании с целью отвлечь внимание общественности от скандала, связанного с Brexit, и переключить все внимание на Россию и русофобию. «Тот, кто стоит за покушением, хотел именно подставить Россию. Чтобы анализировать мотивы, надо думать, кому это выгодно. Для России здесь выгод нет. Для Британии есть. Все винят британцев из-за Brexit, сейчас им удалось переключить внимание на Россию. И для Украины ситуация выгодная», – считает Паккален.

Не верят даже англичане

Не верят обвинениям в адрес России со стороны британских властей уже сами рядовые англичане, несмотря на лавину русофобской информации. Вот как, с явной издевкой, комментируют эту провокацию Лондона читатели на портале самой авторитетной британской газеты «Таймс», которая поместила сообщение о чудесном выздоровлении Юлии Скрипаль:

Upton:
«Некоторые люди верят в любую старую ерунду:
— в «боевые нервно-паралитические отравляющие вещества», которые никого не убивают;
— в то, что «Новичку» требуется четыре часа для того, чтобы проявились первые симптомы отравления, а также в то, что эти двое одновременно потеряли сознание, несмотря на различный вес;
— в то, что члены кремлевского карательного отряда находились в Солсбери, хотя многочисленные видеокамеры их не заметили;
— в то, что полиции потребовалось три недели для исследования расположенной рядом игровой площадки.
Если это все, на что способны «путинские убийцы», то мы можем расслабиться».

Nemo:
«Хорошо, что она поправляется. Наилучшие пожелания. Теперь не возникает вопрос о том, что это отравление было совершено российским государством. Просто посмотрите, насколько эффективно оно было произведено. Убийца (или убийцы) был одет в плащ-невидимку, чтобы не попасть в поле зрение камер видеонаблюдения, а затем он распылил боевое отравляющее оружие где-то в Солсбери, однако он при этом сделал так, чтобы даже тот самый любопытный кот не умер от этого вещества, слегка отравившего двух русских и одного безрассудно смелого британского полицейского. Подобный вариант требует применения самой современной технологии – речь идет о таргетированном отравления. На мой взгляд, это боевое отравляющее вещество было разработано так, чтобы оно действовало на основе ДНК, и, вероятнее всего, у этого полицейского имеются какие-то элементы русской ДНК. Кошки, голуби, младенцы, маленькие дети и пожилые пенсионеры остались невредимыми.

На самом деле, я верю в то, что это отравляющее вещество действует только на сотрудников правительственных ведомств, поскольку мы были свидетелями того, как многочисленные прохожие, оказавшиеся в непосредственной близости от работавших в специальных скафандрах специалистов, совершенно не пострадали.

Мы правильно сделали, что заставили русских за это заплатить».

Очевидная нелепость

Не зная, как выкрутиться, английские СМИ начинают сейчас сочинять совершенно фантастические версии событий в Солсбери. «Россияне обладают тайным умением отсрочивать действие боевого отравляющего вещества», – пишет, например газета «Дейли Мейл», безуспешно пытаясь объяснить явное противоречия между версией о том, что Сергея и Юлию Скрипалей якобы отравили дома, и фактом их нахождения на скамейке через длительный промежуток времени.

Нелепость предъявленных Великобританией обвинений столь очевидна, что это вынуждены признать уже некоторые видные западные политики, несмотря на яростное давление из США и Лондона и русофобского лобби. Так, бывший комиссар Евросоюза Гюнтер Ферхойген сравнил антироссийскую кампанию Великобритании с ложью США об оружии массового поражения в Ираке. С ним полностью согласен бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Оба политика резко критикуют правительство Германии, выславшее российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией и ее бездоказательными обвинениями в адрес России. В Берлине указывают, что Лондон должен предъявить доказательства причастности Москвы к отравлению британского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля, из-за которого и поднялась вся эта шумиха. Правдоподобности и вероятности недостаточно для вынесения обвинительного приговора, подчеркивает экс-еврокомиссар.

«Мне вспоминается, что еще относительно недавно как раз британское и американское правительства осознанно и преднамеренно соврали всему миру, чтобы оправдать вторжение в Ирак», – цитирует издание «Бильд» слова Ферхойгена.

Политик добавляет, что Западу пора уже избавляться от привычки в любой непонятной ситуации обвинять во всем Россию и ее президента Владимира Путина. С этой позицией согласен и Зигмар Габриэль. Он похвалил заявления Ферхойгена, отметив смелость и трезвость ума политика.

По мнению почётного профессора Нью-Йоркского и Принстонского университетов, историка и эксперта по России Стивена Коэна, Великобритания и США обвинениями о якобы «актах войны» со стороны России «делают новую холодную войну очень опасной». В деле Скрипаля, как отмечает он на страницах авторитетного издания «Нэйшн», «…нет не только фактов, но и здравого смысла. У Путина не было никаких возможных мотивов, уж точно не накануне президентских выборов и предстоящего чемпионата мира в России и точно не в токсичных условиях «Рашагейта», и без того отравляющего отношения с Западом».

Другим важным свидетельством непричастности России к отравлению Скрипаля Коэн считает то, что Путин, как бывший разведчик, не мог отдать приказ об убийстве обмененного агента, потому что в будущем это обнулило бы эффективность шпионских обменов. И Путин, «как бывший сотрудник разведки», понял бы это раньше и лучше других, а значит, это опять-таки снижает вероятность наличия у него какого-либо мотива для отравления Скрипаля, считает американский ученый.

Польский политик Януш Корвин-Микке объяснил, почему Россия не могла отравить британского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля, а также назвал тех, кто в действительности стоит за этой провокацией. Информация была опубликована на странице политического деятеля в Facebook.

Корвин-Микке пишет, что России не было никакого смысла травить Скрипаля, зато причины и средства для его отравления были у спецслужб США, и, в частности, у ЦРУ. Инцидент со Скрипалем позволил США направить весь огонь своей пропаганды на Россию, при этом оставаясь вне подозрений.

Кроме того, весьма удобно, что разработчик яда, которым предположительно отравили перебежчика, по невероятному совпадению проживает именно в США. «Напоминаю, что когда в 2003 году ЦРУ нагло сфальсифицировало отчеты, утверждая, что покойный Саддам Хусейн имеет оружие массового поражения, это закончилось войной», – пишет Корвин-Микке, добавляя, что «нынешняя ситуация может закончиться точно так же. Тем более что американские элиты к этому вовсю стремятся».

Словом, последние новости из Англии убедительно доказывают, что Скрипалей отравили вовсе не пресловутым «Новичком». Может быть, нам, наконец, покажут выздоровевшую Юлию Скрипаль, которая, как сообщили, уже может говорить. Ведь наших дипломатов к этой гражданке России, вопреки международной конвенции, не допускают. Еще не придумали, как свое вранье объяснить? Или с ней теперь уже беседуют, но вовсе не врачи?

Владимир Малышев

СТОЛЕТИЕ