Эти страшные американские подлодки

Эти страшные американские подлодки

Председатель Стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен заявил, что американские подводные лодки способны уничтожить Россию. Тоже мне, военная тайна.

Буквально в последние дни сразу несколько американских военачальников высказались по поводу третьей мировой войны.

8 марта, замминистра обороны США Джон Руд:

— Система ПРО в том виде, в котором США ее разработали и развернули, не имеет возможности свести на нет стратегический ядерный арсенал России и Китая. Это не было нашей первостепенной задачей, и разработки не дают нам такой возможности.

9 марта, главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти:

— Учитывая скорость, с которой они [россияне] проводят модернизацию, мы не можем позволить себе сбавлять обороты обновления своих вооруженных сил. В противном случае к 2025 году они оспорят господство нашей армии практически по всем направлениям.

9 марта, председатель Стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен:

— Соединенные Штаты могут ответить на любую угрозу со стороны России и способны уничтожить ее помощью подлодок.

Понятно, что Пентагон воспользовался путинским предупреждением в своих целях — он получил аргументы, чтобы выбить дополнительные средства у Конгресса. Но информация, содержащаяся в Послании президента РФ Федеральному собранию, предназначалась не для военных, которые более-менее представляют, как обстоят дела, а для политиков и вообще для гражданских. Именно поэтому предупреждение сопровождалось эффектным видеоматериалом.

Цель была объявлена: пора встречаться и договариваться, как жить дальше, вместе или порознь. А то ведь если продолжим друг на друга дуться, то доберемся до третьей мировой. И тогда весь мир в труху, кто первым начал заедаться, вспоминать будет некому.

Меня боевая раскраска американских высших военных чинов не то что не пугает, но даже не бодрит. За последнюю четверть века в армии США и ВПК произошли неприятные для них и, наоборот, позитивные для нас изменения: все причастные к оружейным заказам так привыкли получать огромные деньги, что отказаться от них теперь вряд ли смогут.

В итоге мы имеем парадоксальную ситуацию: несмотря на то, что военные бюджеты России и США отличаются в десять раз, при пересчете на натуральные показатели выходит, что за 70 млрд долларов мы сможем закупить на своих заводах больше техники, чем США с военным бюджетом в 700 млрд долларов — на своих. Всего лишь по тому, что самолеты, танки, пушки, ракеты со схожими тактико-техническими характеристиками стоят у американцев кратно дороже.

Разумеется, Соединенные Штаты способны уничтожить Россию помощью подлодок, кто ж спорит. Добавлю: не только с помощью подлодок, но и баллистических ракет наземного базирования. Это не новость.

Как не новость, что и мы можем уничтожить Соединенные Штаты. Причем, раз сто.

Дискуссия, предложенная 1 марта Владимиром Путиным, вообще не о том, кто кого и сколько раз может уничтожить, а как этого избежать.

Первая публичная реакция американской военной элиты говорит о том, что начали поступать сведения от агентов, и они подтверждают: те виды вооружений, которые были продемонстрированы 1 марта в мультфильме для широкого зрителя, у России действительно есть. Генералы, прежде уверенные в неуязвимости территории США для русских ракет, столкнулись с новой реальностью. Они пока хорохорятся и по привычке выбивают дополнительные средства.

Но скоро настанет время политиков и дипломатов. Ибо генералы могут только палить друг в друга, а политики и дипломаты должны найти компромиссы, чтобы до пальбы не дошло.

Подождем, когда дозреют. Нам спешить некуда.

Павел Шипилин

pavel-shipilin.livejournal.com