Bloomberg сообщил о рекордном спросе на российский газ из-за холодов в ЕС

Bloomberg сообщил о рекордном спросе на российский газ из-за холодов в ЕС

Евросоюз вынужден закупать у России рекордное количество газа из-за аномальных холодов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным агентства, цены на российский газ выросли в три раза и достигли рекордного уровня. Отмечается, что европейские страны, в особенности Великобритания, «все больше полагаются на Россию в удовлетворении своих энергетических потребностей». В агентстве уточнили, что на следующей неделе к берегам королевства отправятся российские танкеры с грузом сжиженного природного газа (СПГ). О том, что Россия поставит СПГ с проекта «Ямал СПГ» НОВАТЭКа в Британию из-за прихода шторма «Эмма» в Европу, сообщала газета Financial Times.

«Мы наблюдаем самый холодный конец зимы за последние несколько лет, и Россия является единственным поставщиком, обладающим достаточными запасами для удовлетворения резкого спроса на газ», — заявил агентству метеоролог Джакомо Масато. Агентство отмечает, что Норвегия, которая занимает второе место по поставкам газа в ЕС, не справляется со снабжением из-за технических проблем.

Накануне в Евросоюзе выразили обеспокоенность из-за процедуры разрыва контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» в связи с решением Стокгольмского арбитража. Тогда суд обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. В ответ российская компания заявила, что расторгает все контракты с «Нафтогазом». В украинской компании сочли этот шаг «решением Кремля». Вместе с тем​ министр энергетики Александр Новак в телефонном разговоре с еврокомиссаром Марошем Шефчовичем заявил, что поставки газа из России в Европу «останутся такими же надежными, как и в прошлом».

РБК