Тьерри Мейсан: Агрессия под видом гражданских войн

Тьерри Мейсан: Агрессия под видом гражданских войн

В конце 2010 г. началась серия войн, изначально представленных в качестве народных восстаний. Сначала Тунис, а затем Египет, Ливия, Сирия и Йемен были вовлечены в «Арабские вёсны», которые, по сути, были повторением «Великого арабского восстания 1915 г.», организованного Лоуренсом Аравийским, с той лишь разницей, что на этот раз опора делалась не на ваххабитов, а на Братьев-мусульман.

Все эти войны были тщательно спланированы Соединённым Королевством, о чём свидетельствуют документы Форин-офис, попавшие в руки британского комплотиста Дерека Пэсквилла. За исключением бомбардировок Триполи (Ливия) в августе 2011 г., они использовали не только технику ненасильственной дестабилизации Джина Шарпа, но и методы ведения войн 4-го поколения Уильяма Ленда.

Британский проект «Арабская весна» был взят на вооружение американскими армиями, и в сочетании с проектом американского генштаба использован для разрушения устоев и государств в регионе, как это было сформулировано адмиралом Артуром Цебровски, развито Томасом Барнеттом и проиллюстрировано Ральфом Петерсом.

Во втором квартале 2012 г. после того, как США и Россия 30 июля подписали соглашение о новом разделе Ближнего Востока, напряжённость, казалось, слегка снизилась.

Однако США вскоре отказались от своей подписи. Вторая война началась в июле 2012 г. в Сирии, а затем перекинулась на Ирак. За небольшими отрядами боевиков последовали вооружённые формирования джихадистов. Это уже не была война 4-го поколения, это была классическая позиционная война, сочетавшаяся с тактикой Абу Бакра Наджи.

Теперь, согласно работам Робина Райта, стремление предупредить возобновление шёлкового пути дополнилось двумя предыдущими целями, когда о своих амбициях заявил Китай.

Тучи вновь сгустились в четвёртом квартале 2017 г. после разгрома ДАИШ в связи с тем, что в этот конфликт были инвестированы такие суммы, что сторонники продолжения войны не могли отказаться от своих целей.

Была сделана попытка возобновить враждебные действия с помощью курдского вопроса. После первой неудачи в Ираке, вторая попытка была осуществлена в Сирии. В обоих случаях это подтолкнуло Турцию, Иран, Ирак и Сирию к объединению против внешнего врага.

В итоге, Соединённое Королевство решило действовать по прежнему плану с опорой на Братьев-мусульман и с этой целью создало «Малую группу», о которой поведал Ричард Лабевьер. В эту тайную структуру вошли Саудовская Аравия, США, Франция и Иордания.

США, со своей стороны, руководствуясь стратегией «Поворота в сторону Азии» Курта Кэмбелла, приходят к решению сконцентрировать свои силы против Китая.

А на Западе продолжают думать, что конфликт, опустошивший Ближний Восток от Афганистана до Ливии, обусловлен борьбой народов за демократию.

Тьерри Мейсан

Перевод — Эдуард Феоктистов

Сеть Вольтер