Власти Украины заявили, что Россия создала в Крыму мощную военную группировку.

Власти Украины заявили, что Россия создала в Крыму мощную военную группировку.

Замминистра обороны Украины Анатолий Петренко на форуме «Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления» в Киеве пояснил, что «за последние четыре года Россия создала на полуострове самодостаточную межведомственную группировку, которая способна вести операции на северо-западном стратегическом направлении».

«Это позволяет России контролировать зону Черного моря, проецировать нестабильность на восточную часть Черного моря, соответственно контролировать воздушное пространство и нести опасность для прибрежных территорий всего черноморского региона», — подчеркнул он.

Петренко также сообщил, что количество российских военных самолетов на полуострове увеличилось с 22 до 113. По его словам, Россия «планово внедряет концепцию так называемой зоны запрета доступа к крымскому полуострову».

Ранее эксперт Stratfor заявил о размещении Россией в Крыму ядерного оружия «как минимум тактического уровня». «У НАТО нет столь развитой агентурной сети и технических возможностей, чтобы отследить провоз в Крым воздухом «специальных БЧ для «Искандеров», «Точек-У» и бомбардировщиков Ту-22МС».

По материалам Правда.Ру