«Насилие — основной способ решения проблем в США»: почему Трамп предложил вооружить учителей

«Насилие — основной способ решения проблем в США»: почему Трамп предложил вооружить учителей

Президент США Дональд Трамп провёл встречу с учителями и учащимися школ, включая школу города Паркленд, где 14 февраля произошла стрельба. Глава Белого дома предложил вооружить преподавателей и работников образовательных учреждений для защиты от нападений.

«Это могло бы быть, скажем так, скрытое ношение: учителя имели бы при себе скрытое оружие. Они бы проходили специальную подготовку», — предложил Трамп.

По его мнению, именно в свободных от оружия зонах школ и происходит стрельба. Те, кто проносит оружие, понимают, что тут в них никто стрелять не будет.

Трамп пояснил необходимость присутствия вооружённых людей в школах тем, что подобные нападения в среднем длятся около 3 минут, полиции же требуется 5—10 минут, чтобы прибыть на место происшествия. Поэтому разумно было бы иметь соответствующую охрану для защиты от подобных нападений. Президент США предложил набирать на такие должности военнослужащих, которые знают, как обращаться с оружием.

«Если бы у вас был учитель, имеющий опыт обращения с огнестрельным оружием, он смог бы очень быстро остановить атаку», — приводит ИноТВ слова американского президента в изложении CNN.

По его оценке, школы могут вооружить до 20% учителей, чтобы остановить «маньяков», которые уверены, что в них не будут стрелять. При этом Трамп пообещал ужесточить проверки для выдачи разрешения на покупку оружия, а также высказал мнение, что стране необходимо больше психиатрических лечебниц и клиник.

Напомним, 14 февраля в школе Паркленда, штат Флорида, 19-летний Николас Круз открыл стрельбу. Ранее он был исключен из образовательного учреждения за нарушение дисциплины. Круз был вооружён полуавтоматической винтовкой AR-15, которая используется американской полицией и продаётся в охотничьих магазинах. Как сообщают СМИ, молодой человек смог легально приобрести оружие, несмотря на то, что ранее проходил лечение в психиатрической клинике. В результате стрельбы погибли 17 человек.

Шпаргалка для Трампа

После выступления 45-го президента США и его неоднозначных заявлений агентство Associated Press опубликовало фотографию Трампа с планом речи в руках. На небольшой бумажке можно рассмотреть основные пункты обращения американского президента. Пятой строчкой записана фраза: «Я вас слышу». Американские СМИ назвали этот листок «шпаргалкой».

Трамп также пометил себе вопросы, которые он хотел бы задать собравшимся. В частности, он намеревался спросить, что учителя хотели бы рассказать президенту о своём опыте попадания в подобную ситуацию и что администрация может сделать, чтобы они чувствовали себя более защищёнными.

На снимке СМИ также рассмотрели интересную подробность. На манжете рубашки Трампа вышито число 45, которое, как предполагается, обозначает, что он — 45-й президент США.

«Много нюансов»

Предлагая вооружать учителей, глава американского государства заявил, что это довольно смелый и неоднозначный шаг: «Многие люди будут против такого предложения, а многим оно понравится». О том, что подобное предложение вызовет полемику, говорят и эксперты. Кандидат политических наук, эксперт РИСИ Илья Кравченко пояснил в беседе с RT, что спор о том, как решать вопросы безопасности, существует со времён основания США.

«Безусловно, Трамп — мастер делать громкие заявления, его слова о вооружении учителей идут вразрез с той системой безопасности, которую выстраивали его предшественники. Речь идёт о спецслужбах, полиции, которые должны заниматься охраной правопорядка. Если они не могут этого сделать, почему это могут сделать учителя?» — задаётся вопросом эксперт.

«Если даже у учителей будет оружие, должны ли они сразу, например, стрелять на поражение? Тут возникает много нюансов. Существует вечный спор о том, что важнее: Вторая поправка, которая даёт право на ношение и хранение оружия, или то, что люди погибают», — сказал Илья Кравченко.

При этом изменить существующие порядки не так уж просто, ведь новый закон должен пройти много этапов согласования. По оценке эксперта, попытки Трампа ужесточить контроль над проверкой биографии того, кто приобретает оружие, вряд ли увенчаются успехом.

«Никто не будет пересматривать поправки, пока в Верховном суде большинство у консерваторов. Так или иначе, Трамп будет у власти до 2020 года — на деле импичмент ему не грозит. Вполне возможно, что он и дальше будет гнуть эту линию, но все его попытки бороться с Национальной стрелковой ассоциацией будут пресекаться», — заключил эксперт РИСИ.

Кроме того, решить проблему стрельбы в школах, изменив правила для учителей, невозможно на федеральном уровне, пояснил главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Батюк. «Школы в США находятся в ведении не федеральных, а местных властей, и Трамп просто не имеет права приказать учителям носить или не носить оружие. Поэтому не факт, что эта его идея будет реализована», — рассказал он.

«Выльется в войну всех против всех»

Вопрос об участившейся стрельбе, с одной стороны, необходимо решать на законодательном уровне, но с другой, следует работать и с людьми, обращая внимание на ментальное здоровье общества. Такого мнения придерживается политолог Сергей Михеев.

«Подобное предложение Трампа говорит о том, что общество США находится в тупике. Американцы не знают, как решить проблему насилия с использованием оружия. Постоянные расстрелы людей — немотивированные или мотивированные — стали для американской действительности обычным делом. Общество в США явно больно изнутри», — рассказал политолог.

По его словам, в США «насилие культивируется как основной способ решения всех проблем», а наличие у людей огнестрельного оружия способствует совершению преступлений, в том числе расстрелов.

«Это предложение Трампа обнаруживает абсурдность ситуации, а также неспособность понять, что с этим делать. Можно предложить вооружить весь персонал, а потом всех учеников. Это выльется в войну всех против всех, но проблема не решится», — пояснил он.

Противоречивыми бывают и новости, которые поступают из США. 20 февраля в одну из школ во Флориде прибыл вооружённый отряд полиции из-за сообщения о том, что один из учеников якобы принёс пистолет. На деле оказалось, что это был всего лишь розовый чехол для телефона в форме пистолета.

© volusia.crimewatchfl.com

Оружие в США

Право на ношение оружия гарантировано Второй поправкой к Конституции. Влиятельное оружейное лобби выступает против каких-либо дальнейших ограничений на покупку пистолетов и ружей. При этом, согласно опросам, большинство американцев поддерживают идею о проведении более тщательных проверок в отношении тех, кто приобретает оружие.

На данный момент, согласно закону, в США не могут продать пистолет тому, кто имеет судимость либо проходил лечение в психиатрической клинике. Но на деле выясняется, что стрельбу часто устраивают те, кто не смог бы приобрести оружие, если бы их проверка была проведена должным образом.

Валерия Маслова, Анастасия Румянцева

RT