Нефтегазовые доходы России

Нефтегазовые доходы России

После того как Путин показательно обанкротил Юкос за неуплату налогов. Нефтегазовые доходы России выросли 2000-2006 в 30 раз.

Конечно кроме Юкоса была и другая работа по увеличению собираемости нефтегазовых налогов, а также рост цен на нефть. Но дело Юкоса собрало как минимум половину из них.
В 2006 году легко собираемые нефтегазовые доходы превысили 40% от федерального бюджета России.

Но вместо того чтобы радоваться, этой денежной добавке, власовцы запели о нефтяной игле России.

Все равно что у вас есть 2 квартиры и в одной в них, вы не жили, только тратились на коммуналку. И вот с 2004 года решили ее сдавать. И ваш доход вырос на 10% .

Но от вас требуют отказаться от этих денег, и перестать сдавать квартиру. Объясняя это тем что арендные деньги, вас демотивируют и не дают открыть собственное дело.

Наверно каждого богача, дополнительные деньги демотивируют.

Неужели развитие нефтегаза, сильно мешает другим отраслям. Так можно прийти к неправильным выводам. Типа, рост добычи нефти в США мешает американцам развиваться.

Хотя конечно что я сравниваю, америкашка не рашка

Взять ту же Польшу, ей простили советские долги в 50 млрд долларов. Польше помогала ЕС, на 300 миллиардов евро в общей сложности. Ежегодная прибавка для Польши была в размере 10-15% от ВВП. Ежегодная прибавка странам прибалтики, идет в размере 15-20% ВВП. Нам же нефтегаз дал среднегодовые с 2002 года 7-8% прибавки ВВП.

И тем не менее, развиваясь мы выглядим не хуже Польши и прибалтики. Вот уже Грецию обогнали.

ВВП по ППС в 2017 по фактбуку ЦРУ:

Еще интересней выглядит тот факт, что до Путина нефтегазовые деньги никак не участвовали в развитии России. Нефтегазовые доходы были в размере 1-2% от ВВП. Кстати в советские времена, ситуация была не лучше. Никто до Путина не умел пользоваться нефтегазовыми доходами. Поэтому плач о том, что Путину повезло с ценами на нефть, выглядит забавным.

Ну стала бы нефть в 1996 году или в 1992 стоить по «писят». Так доля нефтегазовых доходов в ВВП выросла бы до максимум 3%. прибавки к ВВП. Падение 1998 года просто бы стало намного большим.

genby.livejournal.com